16 Los(e)/Seite
Fayenceteller, im Spiegel Chinoiserie Dekor, bez. "SC 4", d. 24cm
Saargemünd, Jagdlicher Bierkrug mit Zinndeckel, Bodenmarke Saargemünd, 0,5l., Ende 19.Jh.
Paar Zierteller nach Jean Francois Millet, im Spiegel "Abendgebet" und "Ernteszene", d. je 27cm,
Paar Zierteller nach Jean Francois Millet, im Spiegel "Abendgebet" und "Ernteszene", d. je 27cm, Frankreich um 1900, gem. Amand
Keramik Bodenvase, 1960er Jahre, Scheurich, Modell 297, bräunlich/rote Glasur, h. 41cm
Roesler - Figur, 1933, Stempelmarke, sign. Ali Bonte 0773, (1897 Mannheim-1986 Darmstadt) alias Anna
Kleiner Krug, um 1800, Steingut, starke Glasurabplatzungen, best., h. 15cm
Katzhütte Hertwig, um 1920, Art Deco Figur, Steinzeug, sitzender Mädchenakt mit Schmetterling, auf
Masskrug, Bierkrug um 1930, Brauerei Tucher Nürnberg, mit Zinndeckel
Goldscheider Prischl, Keramik, "Weiblicher Akt mit Goldkugel", ovaler Sockel, Modellnr. 145.G., h.
Goldscheider Prischl, Keramik, "Weiblicher Akt mit Goldkugel", ovaler Sockel, Modellnr. 145.G., h. 32cm
Geritzter Steinzeug-Krug mit Hirschen, Westerwald, Anfang 19.Jh., graues, salzglasiertes Steinzeug
Fayencekrug um 1800, zylindrische Form mit polychromer Blumenmalerei, Zinndeckel mit Kugeldrücker u.
Studentika Krug der Brauer, "Lehr- und Versuchsanstalt für Brauer in München" Sommer - Semester
Patriotischer Krug, Zinndeckel mit Kopf des Reichskanzlers Otto von Bismarck, Krug in Form eines
Fayencekrug, 18.Jh., umlaufend blaue Blumenmalerei, Zinndeckel monogr. "NS" u. dat. 1781, h. 27cm,
Fayencekrug, 18.Jh., umlaufend blaue Blumenmalerei, Zinndeckel monogr. "NS" u. dat. 1781, h. 27cm, Haarriss
Runde Steingut Platte mit Umdruckdekor "Ansicht von Nürnberg", Rand mit Weinlaubdekor, gem. Zell, um
Runde Steingut Platte mit Umdruckdekor "Ansicht von Nürnberg", Rand mit Weinlaubdekor, gem. Zell, um 1840, d. 27,5cm
Große Hummelfigur "Geborgen", Sitzendes Mädchen unter Regenschirm, gem. Goebel, h. 12,5cm
16 Los(e)/Seite