30 Los(e)/Seite
Kupferstich, grenzkoloriert, Partie de La Franconie, Begrenzung Saalfeld - Eger - Neuburg - Würzburg, Paris 1743, 55,5cm x 49cm
Merian, Matthäus (1593 - 1650), Rothenburg ob der Tauber, Gesamtansicht mit Legende, Kupferstich
Braun, Georg (1541-1622) & Hogenberg, Frans (1535-1590). Vienna Austriae Metropolis, um 1572,
Braun, Georg (1541-1622) & Hogenberg, Frans (1535-1590). Vienna Austriae Metropolis, um 1572, kolorierter Kupferstich, u.PP i.R. 70cm x 39cm
Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach-1724 Nürnberg), Kupferstich, "Aegyptus Hodierna", Das
Holzschnitt "Obernburg am Main", bez., dat., sign. Schüll, u.PP i.R., o.R. 33cm x 27cm
Janouschkowetz, Herbert (1936 Puschwitz - 2005 Ochsenfurt), Farblithografie, ohne Titel, bez. E.
Moll, Petra (1921 Krumbach - 1989 München), Blick auf die Festung Marienberg und St. Burkard in
Moll, Petra (1921 Krumbach - 1989 München), Blick auf die Festung Marienberg und St. Burkard in Würzburg, re.u. handsigniert, i.R. 60cm x 50cm
Konvolut Grafik Würzburg, 4 Radierungen u. 1 Linolschnitt, Ansichten aus Würzburg, jeweils signiert,
Bury, Pol (1922 Haine-Saint-Pierre - 2005 Paris), Farbserigrafie "Manhatten" 1970, auf Büttenpapier,
Bury, Pol (1922 Haine-Saint-Pierre - 2005 Paris), Farbserigrafie "Manhatten" 1970, auf Büttenpapier, sign. u. num. 55/200, 65cm x 50cm
Gaul, Winfried (1928 Düsseldorf - 2003 ebda), Siebdruck "Blau-gelbe-Komposition", sign. u. num. 1/
Gaul, Winfried (1928 Düsseldorf - 2003 ebda), Siebdruck "Blau-gelbe-Komposition", sign. u. num. 1/125, 60cm x 60cm
Nickel, Heinz - Serigrafie 1964 - sign., num. 22/75 u. dat., 50cm x 50cm, Teilnahme an der Biennale Nürnberg 1969
Buchholz, Erich (1891 Bromberg - 1972 Berlin), Farbserigraphie "Komposition in Rot, Blau, Schwarz", sign., dat. u. bez. Nr. 15, 59cm x 42cm
Morellet, Francois (*1926 Cholet), Serigrafie grün/blau 1972, sign. u. num. 39/180, 65cm x 45cm,
Morellet, Francois (*1926 Cholet), Serigrafie grün/blau 1972, sign. u. num. 39/180, 65cm x 45cm, Ecken min. Knickfalten
Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz), Zincographie 1970, sign., num. 25/100 u. dat.,
Wilding, Ludwig (1927 Grünstadt - 2010 Buchholz), Zincographie 1970, sign., num. 25/100 u. dat., 60cm x 50cm
Sugai, Kumi (1919 - 1996 Kobe/Japan), Siebdruck "Festival de balle - Festival der Bälle" 1971,
Sugai, Kumi (1919 - 1996 Kobe/Japan), Siebdruck "Festival de balle - Festival der Bälle" 1971, Stempelsignatur, 65cm x 50cm
Weber, Helmut (1924 - 2012 Würzburg), Steinmetz, Bildhauer und Grafiker, Holzschnitt, u.PP i.R. 49cm
Weber, Helmut (1924 - 2012 Würzburg), Steinmetz, Bildhauer und Grafiker, Holzschnitt, u.PP i.R. 45cm
Bodenehr der Ältere, Gabriel (1664/73 - 1758/66 Augsburg) - Kupferstich, "Das Fürstliche Residentz
Bodenehr der Ältere, Gabriel (1664/73 - 1758/66 Augsburg) - Kupferstich, "Das Fürstliche Residentz Schlos zu Würzburg", u.PP i.R. 42cm x 25cm
Lichtenstein, Roy (1923 - 1997 New York), "Temple of Apollo", handsigniertes Multiple/Mehrfarbendruck um 1970, Pop-Art, u.PP 41cm x 41cm
Pablo, Picasso (1881 Malaga -1973 Mougins), Grafik aus "Suite Vollard", Sculptor Working From a
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farblinolschnitt "Würzburg brennt 16. März 1945", sign., dat.,
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Radierung "Blick auf Sankt Burkard und die
Denis-Valvérane, Louis (1870 Manosque - 1943 Tarascon/Bouches-du-Rhône), Erotika, Radierung, i.d.Pl.
Konvolut Exlibris, Ansichtskarten, Heiligenbilder u.a., 18./19./20.Jh, bitte besichtigen!
Guerard, Henri Charles, (1846 - 1897 Paris), Radierung, Paris - Passage de l'Elysee des Arts á
Maiershofer, Josef, in Zell / Main ansässiger Künstler, Radierung "Zwei stehende Akte", sign. u.
Maiershofer, Josef, in Zell / Main ansässiger Künstler, Radierung "Zwei stehende Akte", sign. u. num. 1/25, dat. 1989, i.R. 34cm x 28cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Radierung, "Perseus", sign., dat. 12.12.1989,
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Radierung, "Perseus", sign., dat. 12.12.1989, num. 69/80, i.R. 67cm x 56cm
Lange, Thomas (*1957 Berlin, lebt und arbeitet gemeinsam mit dem Bildhauer Mutsuo Hirano in Berlin
30 Los(e)/Seite