38 Los(e)/Seite
Hutschenreuther-Kunstabteilung, 20.Jh., "Tanzender Schäfer", Hornbläser, große Porzellanfigur auf
3 Teller Meissen, Knaufschwerter m. 2 Schleifstrichen, Weinlaubdekor, d. 21,5cm
Teller Meissen, Knaufschwerter m. Schleifstrich, Dekor "Rote Rose", m. Goldrand, d. 25cm
Deckeldose Meissen, 19.Jh., Knaufschwerter, plastisches Blütendekor polychrom bemalt, Goldrand,
2 Deckeldosen, Rosenthal / Selb, um 1925, Deckel mit polychromen Vogel- u. Blumendekor, Perlrand,
Art Deco Deckeldose, Rosenthal Marke mit Zusatz Kronach, polychromes Floraldekor, h. 20cm
Potschappel - Dresden, großer Übertopf / Cachepot, polychrome Blütenmalerei und Goldrand,2 Handhaben, h. 13cm, d. 16cm
Trembleuse (Zittertasse), Meissen um 1750, Tasse und Untertasse mit farbig gemalterBlüten, Schwertermarke
Meissen, Knaufschwerter, Teller mit Insekten und Indianischen Blumen, polychrome bemalt, d. 23cm
Meissen, Knaufschwerter, Teller mit Insekten und Indianischen Blumen, polychrome bemalt,d. 23cm
Rosenthal, Teller zum 450 Geburtstag von Dr. M. Luther 1933, Porzellan mit kobaltblauerUnterglasurbemalung, d. 21cm
Rosenthal Kunstabteilung, Erinnerungsteller, Kind m. Rot-Kreuz Flagge u. dt. u. österr.-ung.
Meissen, Knaufschwerter, seltener Teller "Bischofswerda im Brande - 12. Mai 1813", Porzellan mit
Meissen, Knaufschwerter, seltener Teller "Bischofswerda im Brande - 12. Mai 1813",Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei, d. 25cm
KPM Berlin - Zeptermarke, Freimaurerteller Johannisloge "Zur Treue" - Orient Berlin, d. 25cm,
KPM Berlin - Zeptermarke, Freimaurerteller Johannisloge "Zur Treue" - Orient Berlin, d.25cm, Mitte 20.Jh.
Nymphenburg, 2 Teller, Dekor "Bayerisches Königsservice", grüne Stempelmarke, beide Teller an der
Nymphenburg, ovale Platte, Dekor "Bayerisches Königsservice", grüne Stempelmarke, Perlrand, im
Nymphenburg, ovale Platte, Dekor "Bayerisches Königsservice", grüne Stempelmarke,Perlrand, im Spiegel "Ansicht vom Chiemsee", 32,5cm x 25cm
Royal Kopenhagen - Dänemark, Blattschale, Porzellan mit Blaudekor, ca. 23cm x 18cm
Meissen Schwertermarke, Mokkakanne mit polychromer Blütenmalerei, Mitte 20.Jh.
Meissen, Schwertermarke, Kaffeekern, Kaffeekanne (am Stand gechipt), Sahnekännchen und Zuckerdose,
Rosenthal / Selb, kleiner Teller, im Spiegel Bild der "MS Europa", d. 10cm
Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Mokkatasse mit Untertasse und Gebäckteller, Dekor "
Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Mokkatasse mit Untertasse und Gebäckteller,Dekor "Gelbe Rose"
Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, 1950er Jahre, seltenes Kaffeeservice für 6 Personen,
Limoges Frankreich, Puttiszene in Pâte sur Pâte Technik, um 1920, untern unlserlich signiert "A.
Limoges Frankreich, Puttiszene in Pâte sur Pâte Technik, um 1920, untern unlserlichsigniert "A. Baruere" (?), i.R. d. 16cm
Büste Friedrich v. Schiller, auf Rundsockel, deutsch um 1900, Bisquitporzellan, h. 23cm
2 Broschen Limoges Frankreich, Porzellan farbig bemalt mit Watteau - Szenen, jeweils gem., d. 50mm
2 Broschen Limoges Frankreich, Porzellan farbig bemalt mit Watteau - Szenen, jeweils gem.,d. 50mm
Meissen Marcolini (1774-1813), Tasse in zylindrischer Form mit Vierkanthenkel, Untertasse, blauer
Rosenthal / Selb, Kakadu, Entw. Theodor Kärner 1923, goldstaffierter Sockel m. Prägesign. "T
Rosenthal / Selb, Kakadu, Entw. Theodor Kärner 1923, goldstaffierter Sockel m. Prägesign."T Kärner", Schwanzspitze best., h. 26cm
Große Figurengruppe "Bauernpaar", Royal Kopenhagen um 1910, Entw.: Christian Thomson (1860 -
2 Teller, Comte Harrach Moskau - Bindenschild Marke Wien, um 1900, Porzellan, im Spiegel jeweils
Wenck, Ernst (1885 Reppen - 1929 Berlin), Jugendstilfigur "Die Trinkende", Entw.: 1924, Modellnr.
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, "Gebetstänzerin", Entw.: Gustav Oppel 1941, Porzellan, polychrom
Art-Deco Porzellanfigur, Royal Dux Bohemia, Entw.: E. Kwasnitschka - "Schlangenbeschwörerin", auf
Art Déco Aktfigur, Royal Dux um 1930, knieender weiblicher Akt auf getrepptem Sockel,sign. Schaff, gem. 14379 II, h. 27cm
Vase Meissen, Schwertermarke, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, h. 9,5cm
Specht, gemarkt Ens, Rudolstadt, Thüringen, natur- und detailgetreue Ausformung eines sitzenden
Rosenthal / Selb, Eichhörnchen mit Nuss, Entw.: Prof. Theodor Kärner 1934, polychrom staffiert in
Rosenthal / Selb, Eichhörnchen mit Nuss, Entw.: Prof. Theodor Kärner 1934, polychromstaffiert in Unterglasurfarben, ein Ohr min. best., h. 16,5cm
Olympia-Tasse mit Untertasse, Fürstenberg, Marke 1918-1966, zylindrische Form mit eckigem Henkel,
38 Los(e)/Seite