30 Los(e)/Seite
Kerstan, Horst (1941 Frankfurt am Main - 2005 Kandern), Kugelvase, dunkle Glasur, Prägestempel
Lee, Young-Jae (geb. 1951 Seoul), Vase, Keramik, heller Scherben mit seladonfarbener Craquelé-
Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle/Jütland - 1969 Berlin), bedeutender deutscher Keramiker und
Kugelvase, 1980er Jahre, heller Scherben mit brünlicher Glasur, , d. ca. 20cm, Entw.: Mario Enke (*
Kugelvase, 1980er Jahre, heller Scherben mit brünlicher Glasur, , d. ca. 20cm, Entw.: Mario Enke (*1948 Gera), ehemaliges Mitglied der Gruppe 83
Heinkel, Gustav (1907 Karlsruhe - 1945 Polen), großer Wandteller, Karlsruher Majolikamanufaktur um
Kusche, Alfred (1884 - 1984 Karlsruhe), große Vase "Blüten und Ranken" Jugendstil, bez. Kusche Nr.
Kusche, Alfred (1884 - 1984 Karlsruhe), große Vase "Blüten und Ranken" Jugendstil, bez.Kusche Nr. 2202, Majolika Manufaktur Karlsruhe, h. 38cm
Enghalskrug mit Vögelesdekor, süddeutsch, 18.Jh., über rundem, ausgestelltem Fuß der kugelige
Großer Fayence Enghalskrug, süddeutsch, 18./19.Jh., Zinnmontierung am Fuß, Zinndeckel, schauseitig
Goldscheider Wien, auf ovalem Sockel stehender Barsoi, naturalistisch modelliert und staffiert,
Steinzeugfigur, "Rehkitz", Goebel, Marke um 1935 -1937, dunkelbraun, auf dem Sockel bez.E. Lautensack, h. 25cm
Schenkkrug um 1935, Reinhold Merkelbach / Höhr-Grenzhausen, Steinzeug, grau glasiert, braune
3 Gugelhupfformen 19.Jh., Steingut glasiert, tlw. min. best., d. v. 20cm - 35cm
Puddingform 19.Jh., Steingut glasiert, d. 18,5cm
Henkelgefäß 19.Jh., konische Form auf drei Füßen, Wandung mit Löcher, Steingut, h. 17,5cm
Ovale Steingut Platte mit Umdruckdekor "Ansicht von Würzburg", Rand mit Winlaubdekor, gem. Zell,
Ovale Steingut Platte mit Umdruckdekor "Ansicht von Würzburg", Rand mit Winlaubdekor, gem.Zell, um 1840, 40cm x 29,5cm
Caasmann, Albert (1886 Berlin - 1968 Brandenburg a.d. Havel), "Ariadne", für Rosenthal / Selb,
Akt Figur, Zsolnay-Fabrik, Pécs, Keramik mit lüstrierender Eosinglasur, h. 24cm
2 Musterstücke Goebel - Hummelmarke, Herz und figürlicher Aschenbecher
Max Roesler / Rodach-Oberfranken, Deckeldose mit durchbrochenen Deckel, Keramik, weiß glasiert, d.
Max Roesler / Rodach-Oberfranken, Deckeldose mit durchbrochenen Deckel, Keramik, weißglasiert, d. 15,5cm
Keramikfigur, Bauernpaar beim Tanz, um 1960, Hand besch., rötlicher Scherben, farbig glasiert,
Keramikfigur, Bauernpaar beim Tanz, um 1960, Hand besch., rötlicher Scherben, farbigglasiert, Formnummer 14118, h. 23cm
Fayenceplatte, 19.Jh., im Spiegel sitzende Frau auf Stuhl, auf der Rückseite monogr. "EM", d. 33,
Fayenceplatte, 19.Jh., im Spiegel sitzende Frau auf Stuhl, auf der Rückseite monogr. "EM",d. 33,5cm
Cachepot um 1900, Keramik farbig glasiert, seitlich Maskeron, umlaufend Blumendekor, auf vier
Cachepot um 1900, Keramik farbig glasiert, seitlich Maskeron, umlaufend Blumendekor, aufvier Tatzenfüßen, best, h. 14cm, 28cm x 18cm
Hummel, Gänseliesel, Goebel Porzellanfabrik, Oeslau, um 1935, Kronenmarke u. Hummelmarke, h. 13cm
Hummel, Gänseliesel, Goebel Porzellanfabrik, Oeslau, um 1935, Kronenmarke u. Hummelmarke,h. 13cm
Hummel, Gänseliesel, Goebel Porzellanfabrik, Oeslau, Hummelmarke m. Schleifstrich, h. 18,5cm
Hummel, Gänseliesel, Goebel Porzellanfabrik, Oeslau, Hummelmarke m. Schleifstrich, h.18,5cm
Große Hummelfigur "Gute Freunde", Mädchen mit Reh, Kronenmarke, Nr. 136, Sockel min. ber., Sockel
Große Hummelfigur "Gute Freunde", Mädchen mit Reh, Kronenmarke, Nr. 136, Sockel min. ber.,Sockel Kraquele, h. ca. 28cm
Großer Walzenkrug, wohl Ansbach oder Crailsheim, 18.Jh., Fayence, konische Zylinderformmit Zinnmontierung, gute Erhaltung, h. 28cm
Birnkrug, Muskau, Anfang 19.Jh., Wandung im unteren Teil gerillt, darüber Zierlinien, braune Glasur,
Birnkrug, Muskau, Anfang 19.Jh., Wandung im unteren Teil gerillt, darüber Zierlinien,braune Glasur, Zinndeckel, Stand mehrfach best., h. 22cm
Krug um 1800, Keramik, braune Glasur, Zinndeckel, best., h. 18cm
Fayence Teller, 19.Jh., im Spiegel Blumenkorbmalerei Fahne Floraldekor, d. 23cm, best.
30 Los(e)/Seite