17 Los(e)/Seite
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Zeichnung Kreide / Fettstift, Stillleben mit Rose,
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Zeichnung Kreide / Fettstift, Stillleben mitRose, li.u.sign. u. dat. 1986, u.PP i.R. 31cm x 24cm
Toepfer, Fritz, deutscher Künstler um 1940, Tuschezeichnung, Ansicht der Festung Marienberg in
Toepfer, Fritz, deutscher Künstler um 1940, Tuschezeichnung, Ansicht der FestungMarienberg in Würzburg, li.u.bez. u. sign., i.R. 20cm x 18cm
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Kreidezeichnung "Mainlandschaft bei Goßmannsdorf",
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Kreidezeichnung "Mainlandschaft beiGoßmannsdorf", signiert, u.PP i. Galerierahmen, 59cm x 49cm
Jung, Renate (* 1943 in Sinsheim-Hilsbach), Würzburger Künstlerin, bekannt für ihre Fassadenmalerei,
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Tuschezeichnung "Seilspringende weibliche
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Tuschezeichnung "Seilspringendeweibliche Akte", sign. u. dat. 1991, u.PP i.R. 40cm x 32cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Pastell, "Landschaft bei Retzbach", sign. u. dat.
Pastellzeichnung, Langenselbold, "Blick von der Mühlgasse zur Hüttengesäßer Straße", sign. u. dat.
Croissant, Eugen (1898 Landau - 1976 Breitbrunn), Pfälzer Künstler, Tuschfederzeichnung "Der
Kaller, Udo (*1943 Gleiwitz/Polen), 2 Handzeichnungen, jeweils sign.u. dat. (19)80, Aquarell/Blei,
Zeichnung unsigniert, 19.Jh., "Mönch mit Jesuknaben", im Nussholzrahmen, 45cm x 37cm
Lowther, Jessica Alexandra, englische Malerin des 19.Jh., Aquarell, Ansicht der "Alten Mainbrücke
Lowther, Jessica Alexandra, englische Malerin des 19.Jh., Aquarell, Ansicht der "Die Domstraße in
Kuhn, Max (1838 - 1888 München), deutscher Maler und Lithograph, fein gemaltes Aquarell, Ansicht des
Heilfricke, T., deutscher Maler u. Architekt des 19.Jh., Aquarell, Landschaft im Hintergrund
Heilfricke, T., deutscher Maler u. Architekt des 19.Jh., Aquarell, Landschaft imHintergrund Stadtansicht, sign. u. dat. (18)73, 44cm x 29cm
Fresenius, Richard (1844 Frankfurt - 1903 Monaco), kleine Bleistift zeichnung, Gebirgsansicht mit
Fresenius, Richard (1844 Frankfurt - 1903 Monaco), kleine Bleistift zeichnung,Gebirgsansicht mit Kirche, fleckig, u.PP i.R. 27cm x 20cm
Ehmig, Georg (1892 Altona - 1969 Würzburg), Aquarell, sign. u. bez. "bei Gerbrunn", 48cm x 31cm
Ehmig, Georg (1892 Altona - 1969 Würzburg), Aquarell, sign. u. bez. "bei Gerbrunn", 48cm x31cm
Pyka, Max - Straßenansicht von Wien, Aquarell/Papier, re.u.sign., ca. 34cm x 43cm, i. Rahmen
Pyka, Max - Straßenansicht von Wien, Aquarell/Papier, re.u.sign., ca. 34cm x 43cm, i.Rahmen
17 Los(e)/Seite