13 Los(e)/Seite
Schiestl, Heinz (1867 Zell am Ziller - 1940 Würzburg), jagdliches Lüstermännchen, Halbfigur eines
Skulptur Hl. Laurentius, wohl um 1500, Lindenholz, Rückseite abgeflacht, farbig gefasst, auf der
Iffland, Franz (1862 Berlin - 1935 ebda.), Bronze patiniert, Wisent mit gesenktem Kopf, auf der
Skulptur, süddeutsch 18./19.Jh., Madonna im roten Kleid und faltenreicher blauer Umhang, vollrund
Jugendstil Bronze, Weiblicher Akt mit Rosen, am Sockel sign. G. Tarente, h. 34cm
Jugendstil Bronze, wohl Frankreich, "Die Tauchende", weiblicher Akt auf Sockel, unsigniert, h. 49cm
Jugendstil Bronze, wohl Frankreich, "Die Tauchende", weiblicher Akt auf Sockel,unsigniert, h. 49cm
Skulptur, 18.Jh., "Maria Immaculata", Maria auf Weltkugel und Schlange stehend, Lindenholzvollrung geschnitzt u. farbig gefasst, h. 15cm
Christus Korpus 18.Jh., Lindenholz, min. Altersschäden, l. ca. 18cm
Bergmann in Paradetracht, Erzgebirge, 19.Jh., Holz geschnitzt und farbig gefasst, Sockel bez. "Glück
Geflügelter Puttokopf, um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca. 86cm x 25cm
Söding, C. A., schwedischer Bildhauer (nach 1858 bis nach 1934), Bronzefigur, Jugendstil Aktfigur,
Schiestl, Heinz (1867 Zell a. Ziller - 1940 Würzburg), Deckenlampe, Holz, Eisen, runde Deckenleuchte
Müller, Oskar (Ossi), Bildhauer a. Würzburg/Heidingsfeld, Holzfigur "Gottesmutter m. Kind", h. 34cm,
Müller, Oskar (Ossi), Bildhauer a. Würzburg/Heidingsfeld, Holzfigur "Gottesmutter m.Kind", h. 34cm, rs. in Blei signiert "Ossi Müller"
13 Los(e)/Seite