36 Los(e)/Seite
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München) Lithographie, "Florian Geier anno 1525" -
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München) Lithographie, "Minnesänger", i.d.Pl.
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München)Lithographie, "Minnesänger", i.d.Pl. sign. u. bez. München 1900, u.PP i.R. 68cm x 58cm
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl b. Salzburg - 1939 München) seltene Radierung, "Herr Kuno auf
Linolschnitt "Mutter mit Kind", sign. Prohl, dat. (19)61, u.PP i.R. 52cm x 37cm
Spiegel, Ferdinand (1879 - 1950 Würzburg), Farblithografie, "Gänsemagd", i.d.Pl. sign. u. dat. 1900,
Konvolut Würzburg / Grafik u.a., Mappe mit Radierungen von Renate Jung und Gerd Michel, anbei
Konvolut Aschaffenburg, Grafik u.a., Kunstmappe mit Drucken von Alois Grimm, ein Aquarell "Blick auf
Christo & Jeanne-Claude, "Wrapped Reichstag", KPK mit orig. Unterschrift von Christo, u.PP i.R.
Christo & Jeanne-Claude, "Wrapped Reichstag", KPK mit orig. Unterschrift von Christo, u.PPi.R.
Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995 ebd.), Plakat, "Andy Warhol is pretty". U.r. mit Bleistift
Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn - 1980 Montreux), "Der Specht", Farblithografie, unten mittig
Colette, Carol, (*1945), tätig in Boston, zahlreiche internationale Ausstellungen u.a. in Japan,
Miró, Joan (1893 Montroig - 1983 Calamajor), Farblithografie aus DLM, u.PP i.R. 74cm x55cm
Lithografie um 1797, "Paysanne des environs de Wurtzburg", bez. Gatine, Blatt fleckig, i.R. 45cm x
Lithografie um 1797, "Paysanne des environs de Wurtzburg", bez. Gatine, Blatt fleckig,i.R. 45cm x 33cm
Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987), 5 Bl. Portraits von Ingrid Bergmann, Farbendruck auf
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), nach, 6 Blätter aus dem Gongora Zyklus, Lithographische
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), 11 Blätter, Lithographie, je ca. 33cm x 43 cm, in
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), nach, 6 Farblithographien auf Velin, Blatt je 37cm x
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), nach, 20 Lithographien auf Velin, je Blatt 28cm x 21cm,
Picasso, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins), nach, 20 Lithographien auf Velin, je Blatt28cm x 21cm, Munier Alain - Dijon, jeweils mit Zertifikat
Homann, Johann Baptist (1664 Kammlach - 1724 Nürnberg), Landkarte des Bistum Würzburg, "Ducatus
Münster, Sebastian (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), "Beschreibung der Stadt Wirtzburg mit sampt
Prout, Samuel (1783 Plymouth - 1852 London), col. Lithografie um 1850, Würzburg Haus Conti, u.PP.
Prout, Samuel (1783 Plymouth - 1852 London), col. Lithografie um 1850, Würzburg HausConti, u.PP. i.R. 60cm x 45cm
Kleiner col. Kupferstich, Würzburg, bez. Schnor, Würzburg aus der Vogelsicht, ca. 21cm x 20cm
Kleiner col. Kupferstich, Würzburg, bez. Schnor, Würzburg aus der Vogelsicht, ca. 21cm x20cm
Kreul, C.J. (Nürnberger Kupferstecher, um 1830), "Kreisstadt Würzburg / Unter-Mainkreis", Torbogen
Weiland, C.F., col. Kupferstich "Großherzoglich Würzburgischer Grenadier", u.PP i.R. 33cm x 26cm,
Weiland, C.F., col. Kupferstich "Großherzoglich Würzburgischer Grenadier", u.PP i.R. 33cmx 26cm, Weimar 1812, seltenes Uniform Blatt
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Mainlandschaft", sign., dat 1975 u. bez. E.A.,
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Mainlandschaft", sign., dat 1975 u.bez. E.A., u.PP i.R. 60cm x 57cm
Bruni, Bruno (*1935 Gradara), Lithographie, "Weiblicher Akt", num. 93/350 u. handsigniert, 75cm x
Bruni, Bruno (*1935 Gradara), Lithographie, "Weiblicher Akt", num. 93/350 u. handsigniert,75cm x 55,5cm
8 Stahlstiche, jeweils u.PP i.R. 26,5cm x 22,5cm, Rahmen tlw. besch., 1x Lindau, 2x Konstanz, 2x
Freyberg, Irmingard von(1907 München - 1985 Würzburg), mehrschichtiger Scherenschnitt, der junge
Freyberg, Irmingard von(1907 München - 1985 Würzburg), mehrschichtiger Scherenschnitt, derjunge Mozart beim Klavierkonzert, u.PP i.R. 43cm x 34cm
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Drei Bäume im Mondschein", sign., dat. u. num.
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Drei Bäume im Mondschein", sign., dat.u. num. 2/20, u.PP i.R. 66cm x 63cm
Plan de la Bataille de Würzburg 1796 par son Altessé Imperiale l'Archiduc Charles, knickfaltig
Plan de la Bataille de Würzburg 1796 par son Altessé Imperiale l'Archiduc Charles,knickfaltig 70cm x 50cm
Bataille de Würzburg 3. Septembre 1796, Karl Wimberger, Ränder gebräunt, 70cm x 54cm
36 Los(e)/Seite