34 Los(e)/Seite
Paperweight, fabloses Glas mit stilisierter Blume, Italien 1970er Jahre, d. ca. 8cm
Große Glasvase, 1950er Jahre, rotes Glas, bauchige Form, h. 40cm
Delfin auf Glaskugel, Murano 1950er Jahre, h. 15cm
Herzvase, Holmegaard, dickwandiges Glas, sign. und dat. 1957, h. 9,5cm
Glaskaraffe, Böhmen 18./19.Jh., Klarglas mit orig. Zinndeckel, h. m. Deckel 29cm
Fußbecher 19.Jh., farbloses Glas, mit geschnittener Szene aus der römischen Mythologie,dargestellt die Jagdgöttin Diana, h. 12,5cm
Biedermeier Andenkenglas "Zum Andenken Bad Reichenhall", 2 Ansichten, farbloses Glas, grünüberfangen, h. 12cm
Weinrömer um 1800, auf rundem Standfuß Balusterschaft mit aufgesetzten Beerennuppen, Kuppamit Reblaubdekor, h. 15,5cm
Andenkenglas um 1820, Karlsbad, farbloses Glas geschnitten m. Ansichten von Mühlbrunn /Hirschensprung, h. 10cm
Biedermeier Becherglas, farbloses Glas m. umlaufenden Blattdekor, Monogramm "IK", h.11,5cm
Schnapsglas (Wachtmeister), norddeutsch um 1800, farbloses, dickwandiges leicht blasigesGlas, h. 11,5cm
2 Gläser 19.Jh., Henkelglas dat. 1887 (h. 8,5cm), kleines Glas, dat. 1803 (h. 8cm)
Glasdose mit Silberdeckel, rundes farbloses Glas, Silberdeckel punz. 800, h. 7cm, d. 7,5cm
Flakon m. Silberdeckel, farbloses Glas mit geschliffenen Stopfen, Silberdeckel punz. 800, h. 14cm,
Flakon m. Silberdeckel, farbloses Glas mit geschliffenen Stopfen, Silberdeckel punz. 800,h. 14cm, d. 6,5cm
Paperweight, Italien 1980er Jahre, farbloses Glas mit stilisierter Blüte, d. 7cm
Likörkaraffe, Böhmen oder Bayerischer Wald um 1900, Alabasterglas mit Golddekor und Punktmalerei
Likörkaraffe, Böhmen oder Bayerischer Wald um 1900, Alabasterglas mit Golddekor undPunktmalerei in Emaille, ber., h. 22cm
Fußbecher, 19.Jh., "Freude - Gesundheit - Glück", h. 13cm
Venezianischer Wandspiegel, sog. "Palazzo-Spiegel", Murano / Venedig um 1900, 8-eckig, Glasstab- und
Paar Fußbecher um 1900, Klarglas mit Floraldekor, Abriss am Boden, h. 12cm
Bierkrug 19.Jh., Klarglas, Zinndeckel m. Porzellaneinlage "Goldne Kugel 42", 0,5l.
3 Schnupftabakflaschen, Bayerischer Wald, h. je ca. 10cm
Art Deco Glasvase, Lalique Frankreich, Klarglas mit satinierten Blattdekor, h. 28,5cm
Paar Jugendstil Weingläser, Klarglas mit geschliffenen Blumendekor, h. 20,5cm
Weinglas, Moser Karlsbad, geschnittener Blütendekor, Goldrand, h. 21cm
Deckeldose Baden, um 1850, 7 geschnittene Ansichten, Deckel min. gechipt
Bleikristall - Karaffe mit Silbermontierung, geschnittenes Bleikristall mit 800erSilbermontierung, h. 20cm
Wärff, Göran (*1933 Gotland / Schweden), Glasvase für Kosta Boda, Klarglas mit Einschmelzungen, h.
Wärff, Göran (*1933 Gotland / Schweden), Glasvase für Kosta Boda, Klarglas mitEinschmelzungen, h. 14,5cm, bez. u. num. 46515
Andenkenglas zur Silber-Hochzeit von Großherzog Friedrich II. und Großherzogin Hilda am20. September 1910, h. 12,5cm, min. ber.
Historismus Karaffe, deutsch, wohl Fritz Heckert Petersdorf, um 1880, Glas mit Emaillemalerei, h.
Historismus Karaffe, deutsch, wohl Fritz Heckert Petersdorf, um 1880, Glas mitEmaillemalerei, h. 41cm, besch./rest.
Murinen-Vase, Murano Italien um 1950, Vase aus mattiertem Glas mit eingewalzten Murinen, h. 20,5cm
Murinen-Vase, Murano Italien um 1950, Vase aus mattiertem Glas mit eingewalzten Murinen,h. 20,5cm
Paperweight, Murano, 1.H. 20.Jh., gedrückter Klarglaskugelkorpus, plan geschliffene Oberseite,
Paperweight, Italien um 1950, Klarglaskörper, geschliffen, mit stilisierter Blume, best., h. 8cm
Paperweight, Italien um 1950, Klarglaskörper, geschliffen, mit stilisierter Blume, best.,h. 8cm
Paperweight, Klarglaskörper mit stilisierter Blume, d. ca. 6,5cm
Handwerkerkrug der "Schlosser", deutsch um 1900, runder Stand, leicht konischer Korpus, Zinndeckel
34 Los(e)/Seite