30 Los(e)/Seite
Armreif Bein, runder Reif aus Bein, wohl Indien um 19./20.Jh., d. 9cm
Beinkette wohl Indien um 1930, l. ca. 45cm
Mandala Thangka / Tibet 19.Jh., schwarzgrundiger Leinen mit Handmalerei, am unteren Bildrand
Münzschwert, Messing, bronziert, China, 1.H. 20.Jh., geschnürte Münzen in Gestalt eines Schwertes,
Münzschwert, Messing, bronziert, China, 1.H. 20.Jh., geschnürte Münzen in Gestalt einesSchwertes, l. 48cm
Kleine Skulptur des Guru Padmasambhava, Tibet 19.Jh., doppelseitige Figur, Boden geschlossen, h. 9,
Kleine Skulptur des Guru Padmasambhava, Tibet 19.Jh., doppelseitige Figur, Bodengeschlossen, h. 9,3cm
Thangka des Dharmapala (Schutzgottheit) Yamantaka, Tibet um 1900, Gouache auf Stoff, in der Mitte
Thangka, Tibet um 1900, Bildmitte Padmapani Bodhisattva, unten mittig Mahakala, links unten Buddha
3 Holzschnitte aus einem Manga, Japan um 1900, wohl nach Hokusai, je im Rahmen 28cm x 18cm, fleckig
3 Holzschnitte aus einem Manga, Japan um 1900, wohl nach Hokusai, je im Rahmen 28cm x18cm, fleckig
Grosse Tempelfigur des Guandi auch Guang Yu (*160 - 219), China um 1800, Holz mit Fassung und
Gebetsmühle, Tibet 20.Jh., Metall mit Schmucksteinen besetzt, l. 21cm
2 Kukri Messer, Indien 2.H. 20.Jh., jeweils in Lederscheide, Metallklingen bez. "India", l. ca. 31/
2 Kukri Messer, Indien 2.H. 20.Jh., jeweils in Lederscheide, Metallklingen bez. "India",l. ca. 31/39cm
Rollbild "100 Frauen", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 280cm x 33,5cm,
Rollbild "100 Frauen", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 280cm x33,5cm, die Darstellung zeigt 100 Frauen, Stoff / Papier
Rollbild "100 Kinder", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 400cm x 29,5cm,
Rollbild "100 Vögel", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 340cm x 29,5cm, die
Rollbild, Japan, wohl späte Meiji - Periode, "Rote Sonne über Wellen", re.u.sign., ca. 200cm x 49cm
Rollbild, Japan, wohl späte Meiji - Periode, "Rote Sonne über Wellen", re.u.sign., ca.200cm x 49cm
Rollbild, Japan, wohl späte Meiji - Periode, "Aufgehende Rote Sonne", Schriftzeichen u.Signaturen, Randmängel, ca. 112cm x 45cm
Paar Essstäbchen, Japan 20.Jh., im Holzkasten, fein verzierte Essstäbchen mit Lack und Perlmutt,
Paar Essstäbchen, Japan 20.Jh., im Holzkasten, fein verzierte Essstäbchen mit Lack undPerlmutt, unbenutzt, l. 20/22cm
Reiswein - Set, Japan 20.Jh., Porzellan mit Blütendekor bemalt, Kännchen, zwei Trinkschalen und
Reiswein - Set, Japan 20.Jh., Porzellan mit Blütendekor bemalt, Kännchen, zweiTrinkschalen und Wassergefäß, am Boden Signatur
2 Trinkgefäße, Japan 20.Jh., Keramik mit orange, blau, grauer Glasur, 2 Trinkgefäße auf Tablett in
2 Trinkgefäße, Japan 20.Jh., Keramik mit orange, blau, grauer Glasur, 2 Trinkgefäße aufTablett in Blattform, Bodenmarke
5 Lackteller, Sone Kogei, Japan 20.Jh., im Spiegel Blütendekor, neuwertig, im OK, d. 15cm
Trinkgefäß, Tokoname Yaki, Japan 20.Jh., poliertes Tokoname -Steinzeug mit feiner Blütenmalerei,
Trinkgefäß, Tokoname Yaki, Japan 20.Jh., poliertes Tokoname -Steinzeug mit feinerBlütenmalerei, Marke, h. 9cm, im OK
5 Schälchen, Fukagawa - Seiji, Japan 20.Jh., 5 Porzellanschälchen mit polychromen Dekor, je 11,5cm x
5 Schälchen, Fukagawa - Seiji, Japan 20.Jh., 5 Porzellanschälchen mit polychromen Dekor,je 11,5cm x 10cm, im OK
2 Teller Kamakura-Bori, Japan 20.Jh., Holz mit poliertem Schichtlack in Rot, Blütenmotive, Tradition
5 Essstäbchen - Halter, Porzellan mit rosa Glasur und polychromer Malerei, Bodenmarke, d. 4,3cm
5 Essstäbchen - Halter, Porzellan mit rosa Glasur und polychromer Malerei, Bodenmarke, d.4,3cm
Großer Lackteller, Gold Craft, Japan 20.Jh., Blütendekor, d. 25,5cm, im OK
Lackteller, Japan 20.Jh., d. 24,5cm, im OK
Tablett, Holz/Lack, Japan 20.Jh., im Spiegel Clematis (Tessen), Suzutake, d. 30cm, im OK
Urushi, Gefäß, Japan 20.Jh., Holz / Lack, 3-teiliges stapelbarer Kasten, d. 15cm, h. 12,5cm, im OK
Urushi, Gefäß, Japan 20.Jh., Holz / Lack, 3-teiliges stapelbarer Kasten, d. 15cm, h.12,5cm, im OK
Teekanne, Fukagawa, Japan 20.Jh., Porzellan mit polychromen Dekor, h. 11cm, blaue Fukagawa-Marke
Teekanne, Fukagawa, Japan 20.Jh., Porzellan mit polychromen Dekor, h. 11cm, blaueFukagawa-Marke
30 Los(e)/Seite