45 Los(e)/Seite
Skulptur Burkina Faso, 1.H. 20.Jh., Holz geschnitzt, auf kleiner Metallplinthe verschraubt, h. 22cm
Skulptur Burkina Faso, 1.H. 20.Jh., Holz geschnitzt, auf kleiner Metallplintheverschraubt, h. 22cm
Maske mit Federschmuck, Kongo, Holzmaske besch., ca. 38cm x 32cm, Provenienz: WestdeutschePrivatsammlung
Tanzaufsatz mit drei Gesichtern, DR Kongo, Holz / Pflanzenfaser, Insektenfraß, h. 43cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Große Maske, DR Kongo, Holz, Pflanzenfaser u. Kauri-Muscheln, besch., 37cm x 25cm, Provenienz:
Große Maske, DR Kongo, Holz, Pflanzenfaser u. Kauri-Muscheln, besch., 37cm x 25cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Tanzaufsatz(?), DR Kongo, drei Gesichter, h. 32cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Figur, DR Kongo, sitzende Figur mit überschlagenen Beinen, den Kopf auf die Arme gestützt, Holz
Zupf - Instrument, Mangbetu, DR Kongo, lederbespannter Hohlkorpus, vollplastischer Figurenhals, l.
Zupf - Instrument, Mangbetu, DR Kongo, lederbespannter Hohlkorpus, vollplastischerFigurenhals, l. ca. 45cm
Xylophon, DR Kongo, Holz, in Form einer männlichen Figur mit erhobenen Händen, Kürbisresonanzkörper,
Kleiner Hocker, DR Kongo, Holz, Spannungsrisse, Altersschäden, h. 20cm, Provenienz: Westdeutsche
Kleiner Hocker, DR Kongo, Holz, Spannungsrisse, Altersschäden, h. 20cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Zupf - Instrument, Mangbetu, Kongo, halbovoider, lederbespannter Hohlkorpus, l. ca. 36cm
Zupf - Instrument, DR Kongo, Resonanzkörper Holz mit Gesichtern beschnitzt, Kauri - Muscheln, h.
Zupf - Instrument, DR Kongo, Resonanzkörper Holz mit Gesichtern beschnitzt, Kauri -Muscheln, h. 53cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Becherfigur mit Henkel, DR Kongo, h. 27cm
Figürliche Pfeife der Luba, DR Kongo, h. 31cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Knieende männliche Figur, DR Kongo, Pflanzenfaser / Holz geschnitzt, h. 40cm
Hockende Figur, zwischen Knie und Kopf 2 Kinderfiguren, Kopfschmuck, DR Kongo, h. 33cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Holzfigur, DR Kongo, männliche Figur m. Kauri - Muscheln und Zahn, Holz geschnitzt, h. 45cm,
Holzfigur, DR Kongo, männliche Figur m. Kauri - Muscheln und Zahn, Holz geschnitzt, h.45cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche stehende Figur mit Perlschmuck, h. 28cm, Provenienz: Westdeutsche
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche stehende Figur mit Perlschmuck, h. 28cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Knieende weibliche Figur, DR Kongo, aufwändige Haartracht, Holz / Pflanzenfaser, h. 22cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Figurenpaar, DR Kongo, wohl Bakongo, Paar auf Hocker sitzend, h. ca. 30cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche Holzfigur mit Perlschmuck, h. 23cm, Provenienz: Westdeutsche
Ahnenfigur, DR Kongo, männliche Holzfigur mit Perlschmuck, h. 23cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Figürliche Pfeife, DR Kongo, wohl Bakongo/Yombe, sitzende Figur mit Muschelschmuck, figürliches
Knieende weibliche Figur, in den Händen eine Schale haltend, DR Kongo, h. ca. 33cm
Instrument, Holz / Leder, DR Kongo, l. 56cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Instrument, Holz / Leder, DR Kongo, l. 55cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Instrument, Holz / Leder, DR Kongo, l. 47cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Instrument, Holz / Leder u. Kauri - Muscheln, DR Kongo, l. 42cm, Provenienz: WestdeutschePrivatsammlung
Holzmaske, DR Kongo, neuzeitlich, l. 40cm
Maske der Amba oder Mvuba, DR Kongo, Holz, l. ca. 26cm, Insektenfraß, Provenienz: Westdeutsche
Maske der Amba oder Mvuba, DR Kongo, Holz, l. ca. 26cm, Insektenfraß, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Schildkröten - Maske, DR Kongo, 1.H.20.Jh., Schildkrötenpanzer in Form einer Maske, Kauri-Muschel,
Schildkröten - Maske, DR Kongo, 1.H.20.Jh., Schildkrötenpanzer in Form einer Maske,Kauri-Muschel, l. 23cm
Schildkröten - Maske, DR Kongo, 1.H.20.Jh., Kauri-Muschel, l. 23cm
Schildkröten - Maske, DR Kongo, 1.H.20.Jh., Schildkrötenpanzer in Form einer Maske, l.20cm
Maske der Amba oder Mvuba, DR Kongo, Holz, l. 30cm
2 Beile, DR Kongo, Holz / Muschel, Kupfer, l. je ca. 30cm, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
2 Beile, DR Kongo, Holz / Muschel, Kupfer, l. je ca. 30cm, Provenienz: WestdeutschePrivatsammlung
Wedel für Medizinmann, Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Lederbeutel, DR Kongo, runder Lederbeutel mit Holzmasken und Kauri - Muscheln, d. 25cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Kamm, Chokwe, DR Kongo, 7-zinkiger Kamm, bekrönt mit einem Kopf, l. 17,5cm, Provenienz: Westdeutsche
Kamm, Chokwe, DR Kongo, 7-zinkiger Kamm, bekrönt mit einem Kopf, l. 17,5cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Trommel, DR Kongo, figürliche Trommel, knieende weibliche Figur, auf dem Kopf mit Pflanzenfasern
Trommel, DR Kongo, figürliche Trommel, knieende weibliche Figur, auf dem Kopf mitPflanzenfasern verzierte Trommel, h. ca. 40cm
5 Figuren, DR Kongo, 1.H.20.Jh., aus Bein geschnitzte Figurengruppe, h. v. 13-20cm, Provenienz:
5 Figuren, DR Kongo, 1.H.20.Jh., aus Bein geschnitzte Figurengruppe, h. v. 13-20cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Doppelfigur aus einem Zahn oder Knochen geschnitzt, DR Kongo, 1.H.20.Jh., l. 27cm, Provenienz:
Doppelfigur aus einem Zahn oder Knochen geschnitzt, DR Kongo, 1.H.20.Jh., l. 27cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Figurengruppe, DR Kongo, 1.H.20.Jh., 6 Figuren, Zahnschnitzerei, h. v. 12-29cm,Provenienz: Westdeutsche Privatsammlung
Maske, DR Kongo, 2.H.20.Jh., Holz, l. 34cm
Kleine Maske aus Schildkrötenpanzer, DR Kongo, 1.H.20.Jh., l. 15cm, Provenienz: Westdeutsche
Kleine Maske aus Schildkrötenpanzer, DR Kongo, 1.H.20.Jh., l. 15cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Maske der Lega, DR Kongo, Holz geschnitzt, l. 28cm, Provenienz: WestdeutschePrivatsammlung
Maske, DR Kongo, polychrome Pigmentierung, Holz, Insektenfraß, l. 34cm, Provenienz: Westdeutsche
Maske, DR Kongo, polychrome Pigmentierung, Holz, Insektenfraß, l. 34cm, Provenienz:Westdeutsche Privatsammlung
Nackenstütze aus Holz, DR Kongo, eine sitzende und eine knieende Figur umfassen sich mit langen
45 Los(e)/Seite