28 Los(e)/Seite
"Die Rosenmühle bei Würzburg", Öl/ Leinwand, re.u.sign. u. bez. "Aufgenommen und gemaltvon I.
Gemälde Öl/Hartfaser, "Hahn", re.u.monogr. "F" u. dat. 1969, i.R. 50cm x 36cm
Horst, Martin Erich (1881 - 1938 Berlin), Öl/Lw., "Blick über die Goldene Aue auf denKyffhäuser",
Horst, Martin Erich (1881 - 1938 Berlin), Öl/Lw., "Blick über die Goldene Aue auf denKyffhäuser", li.u.sign., i.R. 108cm x 84cm
Hoffmann, Wilhelm (1867 Stettin - 1986, norddeutscher Marinemaler), Öl/Faserplatte,Hafenansicht
Hoffmann, Wilhelm (1867 Stettin - 1986, norddeutscher Marinemaler), Öl/Faserplatte,Hafenansicht von Hamburg, re.u.sign., i.R. 112cm x 82cm
Winkler-Hagedorn, Carl Friedrich (*1897 Hamburg), Öl/Hartfaser, "Ansicht von Hamburg",li.u.sign.,
Winkler-Hagedorn, Carl Friedrich (*1897 Hamburg), Öl/Hartfaser, "Ansicht von Hamburg",li.u.sign., i.R. 60cm x 50cm
Freidhof, Franz (1874 Würzburg - 1958), Studium ab 1896 an der Münchner Akademie beiNikolaus
Ley, Sophie (1849 Bodmann/Bodensee - 1918 Karlsruhe), Öl/Lw., "Blumenstillleben mitNelken", sign.,
Gemälde Öl/Hartfaser, "Landschaftsdarstellung", u.re. unleserlich sign., i.R. 88cm x 70cm
Gemälde des 18.Jh., Öl/Lw., Christus mit Kreuz, Craquele / kleiner Einriss der Leinwand,i.R. 25,
Gemälde des 18.Jh., Öl/Lw., Christus mit Kreuz, Craquele / kleiner Einriss der Leinwand,i.R. 25,5cm x 22,5cm
Blumenstillleben, 19.Jh., Öl/Holz, Vase mit Blumen auf Tisch stehend, re.u. unleserlichsigniert, i.
Blumenstillleben, 19.Jh., Öl/Holz, Vase mit Blumen auf Tisch stehend, re.u. unleserlichsigniert, i.R. 46cm x 38cm
Gemälde des 18.Jh., Öl/Lw., "Ecce Homo", Oberflächenschäden, Reinigung empfohlen, i.R.59cm x 52cm
Gemälde Öl/Lw., Blumenstillleben mit Dahlien, li.u.sign. C.Linz, ortsbez. Mchn (München),i.R. 92cm x
Gemälde Öl/Lw., Blumenstillleben mit Dahlien, li.u.sign. C.Linz, ortsbez. Mchn (München),i.R. 92cm x 71cm
2 Gemälde 19.Jh., Öl/Malkarton, "Seeansicht mit Fischerboot", re. u. unleserlich sign. u.dat., i.
Portrait des Herzog Ludwig Eugen v. Württemberg (1731-1795) in rotem Uniformrock mit Ordenund
Portrait der Sophie Albertine, Gräfin von Beichlingen (1728 Dresden - 1807 Winnenthal),Öl/Lw. (
Gemälde 18.Jh., "Streitende Bauern beim Würfelspiel", Öl/Holz, i.R. 20cm x 15,5cm
Gemälde 19.Jh., Öl/Holz, "Hufbeschlag in einer Schmiede", li.u.sign. Rotter, i.R. 38cm x33cm
Gemälde, Öl/Lw., "Skifahrer", re.u.sig. F. Eichheim (Münchner Maler), dat. (19)39,Oberfläche
Gemälde, Öl/Lw., "Skifahrer", re.u.sig. F. Eichheim (Münchner Maler), dat. (19)39,Oberfläche angeschmutzt, 31cm x 25cm
Wrede, Friedrich, deutscher Maler, Öl/Lw., "Landschaft", sign. u. dat. 1926,Farbabplatzungen, i.R.
Wrede, Friedrich, deutscher Maler, Öl/Lw., "Landschaft", sign. u. dat. 1926,Farbabplatzungen, i.R. 58cm x 48cm, Rahmen besch.
Daumier, Honoré (1808 Marseille - 1879 Valmondois), Gemälde nach, um 1900, Öl/Holz, "DerAdvokat",
Krilov (Krylov), Boris (1891 Moskau - 1977), "Blumenstillleben - Weiße Rosen in Vase",Öl/Lw., re.u.
Greiner, Willi (1898-1986 Würzburg), Öl/Malkarton "Kopfstudie", i.R. 23,5cm x 20,5cm
Greiner, Willi (1898-1986 Würzburg), Öl/Malkarton "Pferdekopf", i.R. 24cm x 21cm
Jungblut, Johann (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf), Holländische Ansicht im Mondschein,Öl/Lw., i.
Unbekannter Künstler, wohl Italien 17./18.Jh., Öl/Lw., "Heilige Familie", vor dunklemHintergrund
Garrido, Louis Édouard (1893 - 1982 Caen), französischer Maler, Sohn v. Léon EduardoGarrido, Öl/
Corregio, Ludwig (1846 München - 1920), Öl/Malkarton, Landschaftsansicht, Münchner Schule,li.u.
Corregio, Ludwig (1846 München - 1920), Öl/Malkarton, Landschaftsansicht, Münchner Schule,li.u. sign., leichte Oberflächenschäden, i.R. 50cm x 39cm
28 Los(e)/Seite