33 Los(e)/Seite
Deckeldose China, Kangxi - Marke, runde Deckeldose mit Blaudekor, 2 Drachen in Wolken, d.8,5cm, h.
Deckeldose China, Kangxi - Marke, runde Deckeldose mit Blaudekor, 2 Drachen in Wolken, d.8,5cm, h. 3,5cm
Cloisonne Vase, China um 1900, Drachendekor, besch., h. 16cm
Paar Bodenvasen mit feinem Mille-Fleur-Dekor auf Goldgrund, China, rote Bodenmarke, h. jeca. 63,5cm
Beinschnitzerei, wohl Indien, 1.H.20.Jh., stehende Gottheit mit reichem Schmuck, h. 24cm
Ingwertopf, China um 1900, Blaudekor, Schiff mit Gelehrten in Wellen, blaue Bodenmarke,Siegel, h.
Ingwertopf, China um 1900, Blaudekor, Schiff mit Gelehrten in Wellen, blaue Bodenmarke,Siegel, h. 10,5cm, d. 10cm
Große Snuffbottle, China um 1900, Glas mit Innenmalerei u. Schriftzeichen, Kranichdekor,h. 10cm
Bronze Vase, China 19.Jh., Bronze mit Schmucksteinen, gedellt, rote Siegelmarke, h. 16,5cm
Cloisonne Deckeldose auf drei Beinen, China um 1900, min. besch., h. 15cm
Deckelschale, Japan 19.Jh., umlaufend Landschaftsdekor in Blaumalerei, h. 11cm
Reliefbild, Bali 1.H.20.Jh., Kupfer getrieben, Gottheit, i.R. 29cm x 24cm
3 Kalligraphien / Tuschezeichnungen, Waka (31silbiges Kurzgedicht von Koreshige"Niwa-yuki") - Tusche
2 kleine Silberteller, China um 1920, durchbrochener Rand mit Bambusdekor, d. 11,7cm, 97g.
Vase, Silber, China um 1920, kleine Vase mit aufgelegtem sich windenden Drachen, Fußgefüllt, h.
Vase, Silber, China um 1920, kleine Vase mit aufgelegtem sich windenden Drachen, Fußgefüllt, h. 19cm
Vase Fukagawa / Japan, 1.H.20Jh., bauchiger Korpus, schmaler zylindrischer Halsbereich,türkisfarbene
Vase Fukagawa / Japan, 1.H.20Jh., bauchiger Korpus, schmaler zylindrischer Halsbereich,türkisfarbene Glasur, blaue Bodenmarke, h. 26,5cm
Hokusai, Katsushika (1760-1849), 2 Holzschnitte aus dem Buch "Kacho Gaden", Japan 1849,Blumen und
Hokusai, Katsushika (1760-1849), 2 Holzschnitte aus dem Buch "Kacho Gaden", Japan 1849,Blumen und Vögel, mehrfach bez., u.PP i.R. 35cm x 28cm
Speckstein Siegel, China 1.H.20.Jh., viereckiger Stand mit Landschaftsdekor undSchriftzeichen,
Rollbild "100 Kinder", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 400cm x29,5cm, die
Rollbild "100 Frauen", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 280cm x33,5cm, die
Rollbild "100 Frauen", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 280cm x33,5cm, die Darstellung zeigt 100 Frauen, Stoff / Papier
Rollbild "100 Vögel", China 1.H.20.Jh., großes Rollbild, tlw. fleckig, Größe ca. 340cm x29,5cm,
Rollbild, Japan, wohl späte Meiji - Periode, "Rote Sonne über Wellen", re.u.sign., ca.200cm x 49cm
Rollbild, Japan, wohl späte Meiji - Periode, "Aufgehende Rote Sonne", Schriftzeichen u.Signaturen,
Rollbild, Japan, wohl späte Meiji - Periode, "Aufgehende Rote Sonne", Schriftzeichen u.Signaturen, Randmängel, ca. 112cm x 45cm
Vase, Japan um 1900, Metall mit Blumen und Schmetterlinge in Silbertauschierung,Bodenmarke, besch.
Miniatur, Persien 1.H.20.Jh., "Kampfszene", feine Malerei auf Bein, i.R. 33cm x 23cm
Miniaturmalerei, Indien 1.H.20.Jh., wohl aus einem Buch, u.PP i.R. 36cm x 26cm
Kleine Dose, China um 1950, Deckeldose mit umlaufenden plastischen Drachendekor u.Schriftzeichen,
12 Trinkgefäße m. Tablett, Thailand 20.Jh., Sterling Silber, 12 kleine Likörbecher jeweilsmit
Netsuke, Japan Anfang 20.Jh., Bein, "Stehender Samurai mit Fächer u. Schwert", signiert,h. 5cm
Netsuke, Japan um 1900, Bein, partiell geschwärzt, "2 Männer in Muschel", signiert, ca.4,5cm x 3cm
2 Seidenmalereien, Persien 20.Jh., feine Malerei auf Seide, Palastszene (24cm x 17cm),Tigerjagd (
2 Seidenmalereien, Persien 20.Jh., feine Malerei auf Seide, Palastszene (24cm x 17cm),Tigerjagd (29cm x 21cm)
33 Los(e)/Seite