23 Los(e)/Seite
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, "Alt-Würzburg", sign. u. dat. 1976, i.R.63cm x
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, "Alt-Würzburg", sign. u. dat. 1976, i.R.63cm x 51cm
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, "Blick auf Würzburg", signiert, i.R. 88cmx 41cm
Strauß, Walter (1909 - 1997 Würzburg), Aquarell, "Blick auf die Festung Marienberg und St.Burkard", sign. u. dat. 1987, i.R. 54cm x 40cm
3 Zeichnungen Würzburg, Bleistift tlw. aquarelliert, Juliusspital - Alte Anatomie, dat.(19)34 u.
2 Zeichnungen, Aquarell / Blei, ein Blatt bez. "Studie zu Ritterschlag im 15. Jahrhundert"im
Kreutz, Heinz (*1923 Frankfurt am Main), Blei/Aquarell "Figurengruppe", sign. u. bez."19-9 / 22-9-75
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschfeder/Pastell, "Waldlichtung", sign. u.dat. 1967,
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschfeder/Pastell, "Waldlichtung", sign. u.dat. 1967, u.PP i.R. 56cm x 48cm
F. Deuder, Aquarell, wohl "Landschaft im Westerwald", li.u.sign., u.PP i.R. 60cm x 50cm
Hinterglasbild "Christus im Gespräch", süddeutsch 18.Jh., geschnitzter, gefasster u.vergoldeter
Hinterglasbild "Christus im Gespräch", süddeutsch 18.Jh., geschnitzter, gefasster u.vergoldeter Louis XVI Rahmen, Rahmen min. besch., 28cm x 22cm
4 Evangelisten, süddeutsch 18.Jh., Aquarell/Papier, dargestellt die vier EvangelistenJohannes -
Aquarell um 1900, See mit Dorfansicht im Hintergund Bergmassiv, unsigniert, i.R. 34,5cm x26cm
Konvolut Zeichnungen des 19.Jh., meist Bleiskizzen, tlw. sign. u. dat., u.a. A. Dollot1857 "Eglise
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, "Beim Aktzeichnen", dat.4.10.93, re.u.
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, "Beim Aktzeichnen", dat.4.10.93, re.u.sign., im Galerierahmen, 54cm x 46cm
Aquarell, 19.Jh., Kopf eines Greises, unsigniert, im ovalen Holzrahmen 14,5cm x 11cm
Aquarell um 1840, Halbportrait einer Jungfrau mit Schleier, i.R. 21cm x 18cm
Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg), Gouache, Ansicht aus dem HofgartenVeitshöchheim bei
Fuchs, Hans, Würzburger Künstler, Aquarell, Blumenstillleben, u.PP 58cm x 48cm
Aquarell, li.u.sign. R. Zimmermann, um 1900, Wandersmann im Gebirge, u.PP 60cm x 46cm
Konvolut Zeichnungen, meist signiert Anneliese Zendler, deutsche Künstlerin 1.H.20.Jh.,insg. 12
Gerstner, Franz (1925 Obermarchtal - 2013 Würzburg), Aquarell "Pfingstrosen in Vase", u.PPi.R.
Gerstner, Franz (1925 Obermarchtal - 2013 Würzburg), Aquarell "Pfingstrosen in Vase", u.PPi.R. 76cm x 60cm
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), zugeschrieben, Aquarell "SchlossMespelbrunn /
Rosenstock, Isidor (1880 Straßburg - 1956 Paris), Aquarell, "Bouquet de roses",li.u.sign., i.R. 68cm
23 Los(e)/Seite