40 Los(e)/Seite
Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart), Radierung, Würzburg - Alter Kranen,re.u.sign., i.R.
Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart), Radierung, Würzburg - Alter Kranen,re.u.sign., i.R. 44cm x 40cm
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, 2 Radierungen, ein Blatt bez."Komposition",
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, seltene Farblithografie "RuderndesPaar", sign. u.
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, seltene Farblithografie "RuderndesPaar", sign. u. dat. 1959, num. 1/20, 58cm x 42cm
3 Kupferstiche Würzburg 18.Jh., Das Bisthum Würzburg - Südliche Aemter mit denHerrschaften Speckfeld
Marc, Franz (1880 München - 1916 Verdun), Klischeedruck, Schablonenkoloriert, Beigabe desBlauen
Marc, Franz (1880 München - 1916 Verdun), Klischeedruck, Schablonenkoloriert, Beigabe desBlauen Reiter 1914, Verlag R. Piper, u.PP i.R. 35cm x 29cm
Comyn, Christine (*1957 Tielt / Belgien), belg. zeitgenössische Künstlerin,Farblithografie, sign. u.
Comyn, Christine (*1957 Tielt / Belgien), belg. zeitgenössische Künstlerin,Farblithografie, sign. u. num., u.PP i.R. 88cm x 72cm
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Radierung "Fröhlich Neujahr wünscht R.Schiestl",
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Radierung "Fröhlich Neujahr wünscht R.Schiestl", u.PP i.R.
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Thüngersheim", sign., dat. u. num.1/20, u.PP i.R.
Ullrich, Gunter (*1925 Würzburg), Farbholzschnitt "Thüngersheim", sign., dat. u. num.1/20, u.PP i.R. 57cm x 43cm
Konvolut Grafik 17./18.Jh., Kupferstiche, Radierungen u.a., insgesamt 24 Blätter vonMelchior Küssel,
Unbekannter deutscher Künstler, Radierung "Kreuzabnahme", re.u. unleserlich signiert, dat.1927, num.
Unbekannter deutscher Künstler, Radierung "Kreuzabnahme", re.u. unleserlich signiert, dat.1927, num. 26/40, u.PP i.R. 40cm x 30cm
Farbradierung um 1920, Würzburg - Hof der Alten Universität, re.u. unleserlich sign.,fleckig, i.R.
Farbradierung um 1920, Würzburg - Hof der Alten Universität, re.u. unleserlich sign.,fleckig, i.R. 24cm x 15cm
Farbradierung, Paris Montmatre - Place du Tertre, re.u. unleserlich sign., i.R. 41cm x34cm
Hondius, Henricus (1597 - 1651 Amsterdam), Kupferstich "Amsterdam - Nieuwe Caerte", dat.1634,
Hondius, Henricus (1597 - 1651 Amsterdam), Kupferstich "Amsterdam - Nieuwe Caerte", dat.1634, Blatt gebräunt, u.PP i.R. 64cm x 35cm
Kupferstich 18.Jh., "Ermanicum - Noordt See", Blatt gebräunt, u.PP i.R. 64cm x 35cm
Schedel, Hartmann (1440 - 1514 Nürnberg), deutscher Arzt, Humanist und Historiker,wichtigstes Werk
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Mappe mit 50 Holzschnitten,Tauf-,
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), 2 Holzschnitte "Erlabrunn",sign., u.
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), 2 Holzschnitte "Erlabrunn",sign., u.PP 41cm x 22cm / 22cm x 15cm
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt "Rathaus zuOchsenfurt",
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt "Rathaus zuOchsenfurt", sign., u.PP 29cm x 20cm
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980Fröhstockheim), Holzschnitt "Kitzingen amMain", sign.,
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980Fröhstockheim), Holzschnitt "Kitzingen amMain", sign., 26cm x 18,5cm
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt "Der Kirchbergbei Volkach",
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt "Der Kirchbergbei Volkach", sign., u.PP 40cm x 22cm
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt "Hassfurt amMain", "
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980 Fröhstockheim), Holzschnitt "Hassfurt amMain", "Mainlandschaft" u. "Dorfansicht", jeweils sign., u.PP
Mappe mit Künstlergrafik / Zeichnungen, insg. 33 Blätter von fränkischen Künstlern, u.a.Lothar
Kupferstich 18.Jh., "Justitia", Ränder besch., i.R. 27cm x 23cm
Vecchia, Pietro della (1603-1678 Venedig), zugeschrieben, Radierung "Kämpfer", Ränderbeschn.,
Vecchia, Pietro della (1603-1678 Venedig), zugeschrieben, Radierung "Kämpfer", Ränderbeschn., Blattgröße 17cm x 11,5cm, i.R.
Meyer-Eberhardt, Kurt (1895 Leipzig -1977 München), Radierung "Foxterrier", sign. in Blei,Blatt
Meyer-Eberhardt, Kurt (1895 Leipzig -1977 München), Radierung "Foxterrier", sign. in Blei,Blatt ausserhalb der Darstellung fleckig, i.R 45cm x 40cm
Konvolut Grafik des 18./19.Jh., unterschiedliche Größen, Darstellungen und Erhaltung,insg. 18
Konvolut Grafik des 18./19.Jh., unterschiedliche Größen, Darstellungen und Erhaltung,insg. 18 Blätter, bitte besichtigen!
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - Nürnberg 1931), seltene Grafik, i.d.Platte mongr. u.dat. 1918,
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - Nürnberg 1931), seltene Grafik, i.d.Platte mongr. u.dat. 1918, min. fleckig, 25cm x 21cm
Vorlicek, Viktor (1909 - 1976), tschechischer Künstler, Radierung "Dorfansicht imSonnenschein", i.
Konvolut Grafik, 19.Jh., Holzstiche u.a., verschiedene Darstellungen, Größen u. Erhaltung,insg. 15
Konvolut Grafik, 19.Jh., Holzstiche u.a., verschiedene Darstellungen, Größen u. Erhaltung,insg. 15 Blätter, bitte besichtigen!
Konvolut Grafik, 18./19.Jh., Kupfer-, Holz- u. Stahlstiche, unterschiedliche Größen,Erhaltung u.
Konvolut Grafik, 19./20.Jh., tlw. sign. u. num., unterschiedliche Erhaltung, Größen u.Darstellungen,
Konvolut Grafik, 19./20.Jh., tlw. sign. u. num., unterschiedliche Erhaltung, Größen u.Darstellungen, insg. 14 Blätter, bitte besichtigen!
Konvolut Grafik, überwiegend englische Sakralbauten, tlw. bez. S. Lysons, unterschiedlicheGrößen
Konvolut Grafik, überwiegend englische Sakralbauten, tlw. bez. S. Lysons, unterschiedlicheGrößen u. Erhaltung, insg. 34 Blätter, bitte besichtigen!
Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn), Farblithografie "Liebespaar",handsign.,
Grafik / Scherenschnitt - Graf und Gräfin von Bose, Dresden, so handschriftlich auf derRückseite
Munari, Bruno (1907 Mailand - 1998 ebenda), Serigrafie, sign. u. dat. 1956/88, bez.:"Ricostruzione
Guerriero, Alessandro (*1943), Serigrafie "Piccola Universo", sign., bez., u. num.143/250, i.R. 66cm
40 Los(e)/Seite