40 Los(e)/Seite
Paar Kopien nach Tilman Riemenschneider, Gipsguss polychrom gefasst, h. je ca. 60cm
Thronende Madonna mit Kind, Gipsguss um 1900, nach Franz Ignaz Günther (1725-1775),Original befindet
Schlegelmünig, Arthur (1863 - 1956 Würzburg), großes Kruzifix, Viernageltypus, ca. 73cm x39,
Schlegelmünig, Arthur (1863 - 1956 Würzburg), großes Kruzifix, Viernageltypus, ca. 73cm x39, signiert, Lindenholz geschnitzt
Madonna auf Weltkugel, Gipsguss farbig gefasst, um 1900, nach barockem Vorbild, h. 33cm,min.
Madonna auf Weltkugel, Gipsguss farbig gefasst, um 1900, nach barockem Vorbild, h. 33cm,min. Altersschäden
Gipsguss um 1900, Gottvater mit Sohn auf Wolke und Strahlenkranz, polychrom gefasst, ca.25cm x 20cm
Geflügelter Engelkopf, Lindenholz vergoldet, rs. bez. "Comburg A.D. 1968 - Renovierung derKirche",
Geflügelter Engelkopf, Lindenholz vergoldet, rs. bez. "Comburg A.D. 1968 - Renovierung derKirche", b. 23,5cm, h. 18cm
Bronzefigur "Frauenakt in tänzerischer Pose", am Fuß num. "2", auf Steinsockel, h. 24,5cm
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Skulptur "WeinprüfenderKellermeister", Bronze,
Pieta, süddeutsch 18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, polychrome Fassung, h.16,5cm
Paar Barockengel, süddeutsch um 1780, Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst undteilweise
Skulptur, süddeutsch 18.Jh., Christus als Auferstandener, Figur auf Weltkugel stehend, dieRechte
Skulptur, wohl Bayerischer Wald 19.Jh., Maria und Josef auf der Flucht nach Ägypten,vollplastisch
Skulptur, wohl Bayerischer Wald 19.Jh., Maria und Josef auf der Flucht nach Ägypten,vollplastisch geschnitzt, l. 20cm, h. 19cm, Altersschäden
Holzskulptur, gekrönte Madonna mit Jesuskind, gefaßt, sogenannte Holzscheidmadonna,datiert 1864,
Holzskulptur, gekrönte Madonna mit Jesuskind, sogenannte Holzscheidmadonna, 1.H. 19.Jh.,Rückseite
Holzskulptur, gekrönte Madonna mit Jesuskind, sogenannte Holzscheidmadonna, 1.H. 19.Jh.,Rückseite abgeflacht, min. Altersschäden, h. 26cm
Holzskulptur, 18./19.Jh., Hl. Johannes von Nepomuk, Standfigur, Holz, vollplastischgeschnitzt,
Holzskulptur, 18./19.Jh., Hl. Johannes von Nepomuk, Standfigur, Holz, vollplastischgeschnitzt, polychrom gefasst, Altersschäden, h. 63cm
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Gipsmodell bronziert, min. best.,Sockel bez. "
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Gipsmodell bronziert, am Sockel bez."Modell"
Rother, Richard (1890 Bieber - 1980 Fröhstockheim), Gipsmodell bronziert, Sockel bez."Modell" u.
Rother, Richard (1890 Bieber/Spessart - 1980Fröhstockheim), Gipsmodell bronziert,"Affenmutter", h.
Skulptur um 1800, Hl. Valentin von Terni, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, stehendeFigur des
Jugendstil Figur Frankreich, bez. "Féte des Fleurs", Zinkguss, stehendes Mädchen mitBlumen auf
Jugendstil Figur Frankreich, bez. "Féte des Fleurs", Zinkguss, stehendes Mädchen mitBlumen auf Rundsockel, h. 38cm
Vollplastische Skulptur eines Fußballer auf rechteckigem Sockel, Metallguss bronziert,Sockel
Kruzifix um 1800, Holz geschnitzt / vergoldet, Christuskorpus 1.H.20.Jh., Altersschäden,h. 57cm
Schmidt-Hofer, Otto (1873-1925 Berlin), Bronze eines Gießers, vor ihm ein Kübel, in Händenein
Löwental, Artur Imanuel (Wien 1879-1964 Berlin), Jugendstil-Bronze "Jockey", stehendeFigur eines
Wintergerst, August - deutscher Bildhauer, Bronze Tierskulptur "Pferd", signiert A.Wintergerst,
Wintergerst, August - deutscher Bildhauer, Bronze Tierskulptur "Pferd", signiert A.Wintergerst, auf Marmorsockel (25cm x 7,5cm), h. 16cm
Paar Putti um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Flügel und Lendenschurz vergoldet, jeca. 31cm
Pieta im verglasten Holzkasten, 19.Jh., Maria mit Jesus, Holz geschnitzt (h. 54cm) undfarbig
Morin, Georges (1874-1950 Berlin), Reifentänzerin, Bronze braun patiniert, signiert,heller Marmor-
Morin, Georges (1874-1950 Berlin), "Diana", Bronze braun patiniert, signiert, hellerMarmor-Sockel,
Guradze, Hans (1861 Kottulin - 1922), Bildhauer georgischer Abstammung, tätig in Berlin,Bronze braun
Wernekinck, Sigismund (1872 Bromberg - 1921 Berlin), Jugendstil - Bronzefigur"Seilspringerin",
Art Decó Skulptur, "Tänzerin mit Ball", Metallguss auf Marmorsockel, h. 35cm
Art Decó Skulptur, Metallguss mit Kunststoff auf Marmorsockel, "Tänzerin mit Tuch",schauseitig auf
Art Decó Skulptur "Frau mit Windhunde", Metallguss auf Marmorplinthe, um 1920, 44cm x11,5cm, h.
Art Decó Skulptur "Frau mit Windhunde", Metallguss auf Marmorplinthe, um 1920, 44cm x11,5cm, h. 27cm
Art Decó Skulptur "Sitzende Frau mit Taube", wohl Frankreich um 1920, Metallguss aufMarmorsockel,
Art Decó Skulptur "Sitzende Frau mit Taube", wohl Frankreich um 1920, Metallguss aufMarmorsockel, 32cm x 15cm, h. 33cm
Seger, Ernst (1868 Neurode/Schlesien - 1939 Berlin), große Bronzefigur "Diana", auf derPlinthe
40 Los(e)/Seite