57 Los(e)/Seite
3 Mokkatassen um 1930, Manufaktur: Meissen Schwertermarke (best.), Rosenthal u. Fraureuth,tlw.
3 Mokkatassen um 1930, Manufaktur: Meissen Schwertermarke (best.), Rosenthal u. Fraureuth,tlw. min. ber.
2 Büsten "Schiller" und "Goethe", Biskuitporzellan, frontseitig jeweils Namenszug, KPMBerlin,
2 Büsten "Schiller" und "Goethe", Biskuitporzellan, frontseitig jeweils Namenszug, KPMBerlin, Mitte 19. Jh., Schiller Büste best., h. je ca. 12,5cm
Tänzerin "Ballerina", Schaubach Kunst, Porzellan farbig staffiert, h. 20cm
Hutschenreuther Kunstabteilung, "Zwei küssende Putten", Weißporzellan, Rocaillensockel mitGoldrand, Entw.: Karl Tutter, h. 11,5cm
2 Ziervasen, Meissen Schwertermarke, Weißporzellan, I. Wahl, h. 20/23cm, um 1980
Prunkvase, Meissen, Schwertermarke, 20.Jh., B-Form mit Ätzgoldstaffage, kobaltblauerFond, Bouquetmalerei, besch. am oberen Rand, h. 25cm
Meissen, Schwertermarke, Mokkakanne mit Sahnegießer und Zuckerdose, B-Form, Porzellan,partiell
Prunkschale, Meissen, blaue Schwertermarke, reliefiert, vergoldet,mattiert, im Spiegel farbige
Prunkschale, Meissen, blaue Schwertermarke, reliefiert, vergoldet,mattiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung, seitlich zwei Handhaben, 35cm x 20cm
6 Schalen, Meissen, Schwertermarke / 2 Schleifstriche, polychrome Blumenmalerei, 6 Schalen10,5cm x
6 Schalen, Meissen, Schwertermarke / 2 Schleifstriche, polychrome Blumenmalerei, 6 Schalen10,5cm x 8cm, große Schale 19cm x 14,5cm
4 Teile KPM Berlin, polychrome Blumen- u. Insektenmalerei, Zepter- u. Reichsapfelmarke, 3Teller (
4 Teile KPM Berlin, polychrome Blumen- u. Insektenmalerei, Zepter- u. Reichsapfelmarke, 3Teller (d. 11,5cm), 1 Schale (25,5cm x 13cm)
Figur KPM Berlin, Mädchen mit Vogelkäfig, polychrom staffiert, Modellnr. 2280,Reichsapfel- u.
Figur KPM Berlin, Mädchen mit Vogelkäfig, polychrom staffiert, Modellnr. 2280,Reichsapfel- u. Zeptermarke, h. 13cm, besch.
KPM Berlin, Monatsfigur "Sternzeichen Stier (April)", 20.Jh. Weißporzellan, Kinderfigurauf quadratischen Sockel, h. 11cm
Trachtenfigur, Meissen um 1900, Modell von Hugo Spieler 1897/98, Modellnr. Q190, Mann inTracht mit
Große Figurengruppe "Bauernpaar", Royal Kopenhagen um 1910, Entw.: Christian Thomson (1860- 1921),
Paar Mokkatassen um 1900, Hutschenreuther - Abteilung Dresden / Handmalerei, kobaltblauerFond mit
Paar Mokkatassen um 1900, Hutschenreuther - Abteilung Dresden / Handmalerei, kobaltblauerFond mit Golddekor
Paar Mokkatassen, Hutschenreuther / Selb, Blumendekor in zartrosa
Art Deko Deckeldose, Rosenthal Modell "Winifred", Entw.: 1933, Feinsilberauflage v.Wilhelm Spahr /
Art Deko Deckeldose, Rosenthal Modell "Winifred", Entw.: 1933, Feinsilberauflage v.Wilhelm Spahr / Schwäbisch Gmünd, d. 13cm
Peynet, Raymond (1908 Paris - 1999 Mougins), für Rosenthal/ Selb, Deckeldose, Porzellan,polychrom
Große Bodenvase, Rosenthal / Selb um 1930, Blumendekor in schwarz/gold/blau, h. 43cm, tlw.min. ber.
2 Schalen, Meissen Schwertermarke, Porzellan mit Blumenmalerei, eine Schale min. am Randgechipt (
Konvolut Schalen, KPM Berlin, Zeptermarke, insg. 8 Blattschalen und kleiner Teller, imSpiegel Gans
Konvolut Schalen, KPM Berlin, Zeptermarke, insg. 8 Blattschalen und kleiner Teller, imSpiegel Gans mit Küken, d. 8,3cm
Royal Kopenhagen, Teller, Porzellan, Fahne und Spiegel Blumenmalerei unterglasur, grüneMarke,
Royal Kopenhagen, Teller, Porzellan, Fahne und Spiegel Blumenmalerei unterglasur, grüneMarke, blaue Wellenmarke, d. 25cm
Meissen Putto, 18.Jh., kleine Puttofigur mit Stock und Hut auf Sockel stehend, h. 9cm,Schwertermarke
Tierfigur, Herend Ungarn, Schwein / naturalistische Darstellung, h. 4,6cm, l. 8,5cm
Art Deco Deckeldose, Lorenz Hutschenreuther / Selb - Abteilung für Kunst, Entw.: Prof.Fritz Klee (
Nymphenburg, Teller mit Watteau - Szene, Fahne in kobaltblauer Fond mit Gold, im SpiegelWatteau-
Rosenthal / Selb, Kunstabteilung - kleine ovale Schale, Entw.: Ferdinand Liebermann (1883Judenbach -
Rosenthal / Selb, Kunstabteilung - kleine ovale Schale, Entw.: Ferdinand Liebermann (1883Judenbach - 1941 München), Weißporzellan, 12cm x 9cm
Vase, Meissen Schwertermarke, mittig polychromes Blumenbouquet, königsblau glasiert,reiche Goldstaffage, h. 13,5cm
Kaffeegedeck um 1900, Carl Tielsch / Altwasser, handgemalt, Blattdekor m. Goldrand
Meissen, Eierbecher "Grüner Drache", Schwertermarke, Goldrand, h. 7cm
Tasse m. Untertasse, Meissen Pfeifferzeit, polychrome Blumenmalerei mit Goldrand
Ansichtentasse "Schloss Putbus / Rügen", 19.Jh., gelber Fond mit Goldrand, h. 3,7cm, d.9,7cm
KPM Berlin, Teller um 1800, Fahne mit Stabdurchbruch, im Spiegel polychrome Watteau-Szene,Zeptermarke blau, Pressmarke Zepter / KPM, d. 24cm
Porzellan-Ziervase, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1954, Modnr.: 2654, ovaler Stand, sichnach
Tierfigur Rosenthal Selb - Kunstabteilung, Leopard mit Ball, Entw.: G. Schliepstein 1933,farbige
Tierfigur Rosenthal Selb - Kunstabteilung, Leopard mit Ball, Entw.: G. Schliepstein 1933,farbige Unterglasurbemalung, h. 10cm, l. 22cm
Teller Meissen, Schwertermarke, königsblauer Fond, im Spiegel polychrome Blumenmalerei,Goldrand,
Teller Meissen, Schwertermarke, königsblauer Fond, im Spiegel polychrome Blumenmalerei,Goldrand, d. 16cm
Teller, Meissen Pfeifferzeit, Schwertermarke / 2 Schleifstriche, durchbrochener Rand mitpolychromer Blumenmalerei, Goldrand, d. 18cm
Obstteller Meissen, Schwertermarke, durchbrochene Fahne, polychrome Früchtemalerei, num.4801 / 120D,
Obstteller Meissen, Schwertermarke, durchbrochene Fahne, polychrome Früchtemalerei, num.4801 / 120D, Goldrand, d. 18cm
Meissen Kaffeekern, blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, B-Form, Kanne mitTierkopf-Ausguss,
12 Porzellanteller mit Zinnrand, Fürstenberg, Würzburg Motive, Sonderanfertigung fürDeppisch,
Kerzenleuchter, Meissen Knaufschwerter, Weißporzellan mit Blaudekor, h. 13cm
Porzellanfigur, Frauenakt "Gudrun", ENS Porzellan Volkstedt, 20/30er Jahre,unterglasurgrüner
Art Déco Keramik-Figur, "Tänzerin", Hertwig & Co., Katzhütte, Mod.nr.: 1233, auf gewölbtemOvalsockel
Senfspender, Dresden Lingner & Kraft, Deutsches Reichspatent, blaues "Zwiebelmusterdekor",stufig
4 Dessertteller, KPM Berlin, Blauzeptermarke / Reichsapfel, Modell "Neuosier" mitpolychromer Blumen-
4 Dessertteller, KPM Berlin, Blauzeptermarke / Reichsapfel, Modell "Neuosier" mitpolychromer Blumen- und Schmetterlingmalerei, Goldrand, d. 21,5cm
2 Platzteller, KPM Berlin, Blauzeptermarke / Reichsapfel, Modell "Neuosier" mitpolychromer Blumen-
2 Platzteller, KPM Berlin, Blauzeptermarke / Reichsapfel, Modell "Neuosier" mitpolychromer Blumen- und Schmetterlingmalerei, Goldrand, d. 28cm
4 Speiseteller, KPM Berlin, Blauzeptermarke / Reichsapfel, Modell "Neuosier" mitpolychromer Blumen- und Schmetterlingmalerei, Goldrand, d. 26,5cm
Paar Zierteller, KPM Berlin, Blauzeptermarke, Form Neuosier, im Spiegel polychromeVogelmalerei "
Mapplethorpe, Robert (1946 New York - 1989), Porzellanteller "Calla - Lily"", 1984, SwidPowell, im
Mapplethorpe, Robert (1946 New York - 1989), Porzellanteller "Calla - Lily"", 1984, SwidPowell, im orig. Karton, d. 30,5cm
57 Los(e)/Seite