715 Los(e)/Seite
Wiener Bronze, Araber auf Teppich, in der Hand eine Kette haltend, Bronze kaltbemalt, h.4,5cm
Konvolut Steifftiere um 1950/60, u.a. Affen, Löwe, Teddybär, Frischling, Igel, tlw. Spiel-u. Altersspuren, insg. 15 Stück, bitte besichtigen!
Reliefabguss Julius Echter / Würzburg, das Relief zeigt Julius Echter von Mespelbrunn(1545-1617),
Spiegel 18./19.Jh., Holzrahmen mit neuer Fassung, 48cm x 33cm
Mörser mit Pistill, wohl 19.Jh., seitlich 2 Handhaben, dat. 1642, d. 10cm, h. 8,5cm
Schlegelmünig, Arthur (1863 - 1956 Würzburg), Wandrelief "Horreo", Holz geschnitzt,partiell farbig
Deckeldose Holz um 1900, umlaufend mit Weinlaubdekor, h. 20cm, d. 12,5cm, min. besch.
Barockrahmen 18.Jh., Lindenholz geschnitzt, vergoldet, Portrait einer Dame, Tempera,Rahmen min.
Barockrahmen 18.Jh., Lindenholz geschnitzt, vergoldet, Portrait einer Dame, Tempera,Rahmen min. besch., 22cm x 15cm
Putto nach barockem Vorbild um 1900, Gipsguss polychrom gefasst, ca. 35cm x 24cm
Paar Putti 19.Jh., nach barockem Vorbild, Gipsguss mit Fassung, diese tlw. besch., l. jeca. 19cm
Geflügelter Puttokopf, 19.Jh., nach barockem Vorbild, schwerer Gipsguss, farbig gefasst,27cm x 22cm
Paar Puttoköpfe um 1900, nach barockem Vorbild, Gipsguss farbig gefasst, ca. 13cm x 12cmu. 11cm x
Paar Puttoköpfe um 1900, nach barockem Vorbild, Gipsguss farbig gefasst, ca. 13cm x 12cmu. 11cm x 11cm - Nachtrag: Linker Puttokopf beschädigt!
Paar Barockengel um 1900, Gipsguss gefasst, partiell vergoldet, Engel mit LeidenswerkzeugLanze und
Paar Barockengel um 1900, Gipsguss gefasst, partiell vergoldet, Engel mit LeidenswerkzeugLanze und Essigschwamm haltend, l. je ca. 17cm
Kerzenständer 18.Jh., Holz, polychrom gefasst, Eisendorn, min. Alttersschäden
Paar Wandleuchter um 1900, Metall vergoldet, jeweils für 3 Kerzen, l. 30cm
Metronome, um 1900, nach Maelzel, Nussbaum, auf drei Füßchen, Korpus in Form einesObelisk, Front mit
Metronome, um 1900, nach Maelzel, Nussbaum, auf drei Füßchen, Korpus in Form einesObelisk, Front mit abnehmbarem Deckel, h. 22,5cm
Miederständer um 1930, Holz/Metall, Aufkleber "Beli-Material - D.R.P. Ausl. Pat. Berlin",l. ca.
Miederständer um 1930, Holz/Metall, Aufkleber "Beli-Material - D.R.P. Ausl. Pat. Berlin",l. ca. 70cm, min. Gebrauchsspuren
Bilderrahmen um 1900, Holz, reich verziert u. vergoldet, min. Altersschäden, 63cm x 52cm
Reiter, Luitpold (um 1890 - 1950 Wegscheid), dt. Bildhauer, 2 Wandreliefs,Assistenzfiguren, Holz
Siegerurkunde, 13. Deutsches Turnfest München 1923, für eine Lina Müller TurnvereinWürzburg -
Siegerurkunde, 13. Deutsches Turnfest München 1923, für eine Lina Müller TurnvereinWürzburg - Grombühl im Neunkampf, i.R. 40cm x 30cm
Sammlung Weinetiketten ab 1915, überwiegend Franken, lt. Einlieferer ca. 335 Stück imAlbum eingeklebt, bitte besichtigen!
Beiträge zur Geschichte von Würzburg und Umgebung, umfangreiche Sammlung von Büchern undHeften in
Engelhardt, Catharina (1805 Pernau / Estland - 1900), Tochter von Peter u. Maria LouisaFabergé,
Handgeschriebenes Buch "Blumenleese", um 1800, u.a. verschiedene Tagebuch Einträge,Pappeinband
Handgeschriebenes Buch "Blumenleese", um 1800, u.a. verschiedene Tagebuch Einträge,Pappeinband best.
Sammlung Schellackplatten, meist in Hülle, u.a. Zarah Leander, Marlene Dietrich, Barnabasvon Geczy, auf Wunsch komplette Liste möglich!
Elfenbeinminiatur, Bildnis der Constanze Weber, 11,5cm x 10,5cm
Elfenbeinminiatur, Selbstbildnis Albrecht Dürer, 11,5cm x 10,5cm
Elfenbeinminiatur, Darstellung von Friedrich dem Großen, 12cm x 11cm
Elfenbeinminiatur, Darstellung von Friedrich Schiller, 11cm x 10cm
Elfenbeinminiatur, Darstellung von Wolfgang Amadeus Mozart, 11,5cm x 10,5cm
Kundschaftsbriefe - 3 Gesellenbriefe, jeweils mit großer Ansicht von der hochfürstlichenResidenz
Konvolut Kundschaftsbriefe, Gesellen- u. Handwerkerbriefe des 18./19.Jh., Kupferstich,u.a. Meiningen
5 Holzmodel 18./19.Jh., Altersschäden, Größe v. 9cm x 8cm - 16cm - 10cm
Krippendarstellung, Anfang 19.Jh., "Mutter Gottes mit Jesukind in Krippe", Holz polychrombemalt,
Krippendarstellung, Anfang 19.Jh., "Mutter Gottes mit Jesukind in Krippe", Holz polychrombemalt, Altersschäden, ca. 36cm x 24cm
Holzfragment, wohl von einer Kirchenbank, süddeutsch um 1800, Altersschäden, 38cm x 28cm
3 Puttoköpfe, 19.Jh., Holz geschnitzt, tlw. besch., 2x 6,5cm x 6cm / 18cm x 13cm
Puttokopf, süddeutsch, wohl 18.Jh., Lindenholz geschnitzt mit polychromer Fassung,Altersschäden, ca.
Puttokopf, süddeutsch, wohl 18.Jh., Lindenholz geschnitzt mit polychromer Fassung,Altersschäden, ca. 17cm x 13cm
Skulptur Krönung Maria, 19.Jh., wohl Masse farbig gefasst, h. 14cm, besch.
Große Ikone um 1900, Christus Pantokrator, Tempera / Holz, min. Altersschäden, 40cm x 30cm
Deckeldose 1.H. 20.Jh., Messing mit Watteau-Szene, d. 9cm, h. 5cm
2 Biedermeier Zinnkannen um 1840, h. 17/22cm
Große Kupferkanne 19.Jh., bez. "Torpedo", gem. "M" u. Bildmarke "Anker", tlw. gedellt, h.16cm, l.
Große Kupferkanne 19.Jh., bez. "Torpedo", gem. "M" u. Bildmarke "Anker", tlw. gedellt, h.16cm, l. 42cm
Lackdose, Russland 20.Jh., rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel, auf dem Deckel Ansichtdes
Lackdose, Russland 20.Jh., rechteckiger Holzkorpus mit Klappdeckel, auf dem Deckel Ansichtdes Kreml / Moskau, 10,5cm x 8cm x 4cm
Porzellanminiatur, Russland um 1900, Ikone "Mutter Gottes mit Jesukind", besch., inSilberfassung
Porzellanminiatur, Russland um 1900, Ikone "Mutter Gottes mit Jesukind", besch., inSilberfassung 925, 37mm x 30mm
Seltenes Benzin-Feuerzeug "Flam Song" / Reuge, Schweiz 50er Jahre, eingebaute Spieluhr,Melodie "
Konvolut Brillen um 1900, 2 Brillen und Nasenzwicker, Gestelle mind. 333 Gelbgold(geprüft), jeweils mit Etui
Ovales Medaillon, Silber 925 vergoldet mit 4 Mondsteinen, innen bemalte Porzellaneinlagemit Mutter
Ovales Medaillon, Silber 925 vergoldet mit 4 Mondsteinen, innen bemalte Porzellaneinlagemit Mutter Gottes und Jesukind, 55mm x 45mm
2 Rosenkranzkreuze 19.Jh., filigran gearbeitet mit Emailleeinlagen (tlw. besch.), je ca.65mm
Ochsenfurter Gau, Trachtenkreuz 19.Jh., Schaumgold mit Granat besetzt, ca. 10cm x 6cm
Ochsenfurter Gau, Trachtenkreuz 19.Jh., Schaumgold mit Granat u. Flussperle besetzt, ca.9,5cm x 6,
Ochsenfurter Gau, Trachtenkreuz 19.Jh., Schaumgold mit Granat u. Flussperle besetzt, ca.9,5cm x 6,5cm
Trachtenkreuz 19.Jh., Schaumgold mit Granat besetzt, 7cm x 5,5cm
2 Antriebsmodelle um 1925, Gebrüder Bing Nürnberg, Metzger am Hackstock, Schreiner beimsägen,
2 Antriebsmodelle um 1925, Gebrüder Bing Nürnberg, Metzger am Hackstock, Schreiner beimsägen, lithogr. Blech, gem. Made in Germany, h. je ca. 14cm
Viehwagon für die Eisenbahn, deutsch um 1930, Blech lackiert, Vorkrieg, ungemarkt, l.16cm, h. 11cm
Schuco Tanzfigur "Münchner Kindl", Blechkörper mit Stoff und Filz bekleidet,Uhrwerkantrieb, Fußmarke
Dampfmaschinen Standmodell, Gebr. Bing / Nürnberg, am Boden gem. 9891 - G.B., Spielspuren/ Lötstellen, h. 29cm
Lokschuppen, Märklin, 50er Jahre, lithogr. Blech, dreiständig, Spur HO, min. Spielspuren,2 Dachschrauben fehlen, 45,5cm x 33,5cm x 14cm
715 Los(e)/Seite