26 Los(e)/Seite
Jugendstil Keramik Krug, Blütendekor, h. 20cmMindestpreis: 30 EUR
Fayencekrug 20.Jh., schauseitig Hl. Maria auf Weltkugel stehend, Zinnmontierung u.Zinndeckel, h.
Fayencekrug 20.Jh., schauseitig Hl. Maria auf Weltkugel stehend, Zinnmontierung u.Zinndeckel, h. 21cmMindestpreis: 30 EUR
Steinzeugkrug, geritzt "Hans Hermann - Zur Krone - Altenmuhr", um 1900, h. 35cmMindestpreis: 60 EUR
Ansichtenkrug Wiesbaden um 1920, "Gruss aus Wiesbaden", Ansichten d. Griechischen Kapelleu. Kochbrunnen, Zinndeckel, 0,5l.
Ansichtenkrug "Kgl. Schloß Berg", Bodenlithophanie (Haarriss), Zinndeckel, h. 22cm
Kleiner Ansichtenkrug Würzburg "Festung Marienberg", um 1900, Zinndeckel, kleiner Chip amStand, h.
Kleiner Ansichtenkrug Würzburg "Festung Marienberg", um 1900, Zinndeckel, kleiner Chip amStand, h. 10cm
Keramik Platte Meissen, 50/60er Jahre, gem. mit "Meissen / Stern / SS", Modellnr. 739/I,d. 27cm
Schauplatte, sog. Trompe l'oeil, Portugal, Caldas da Rainha, Jose A Cunha , um 1900,zwischen Gras
Bartmannkrug, Steingut blau/grau glasiert, schauseitig Zwerg mit Schild "Gerste und Hopfengibt
Schenkkrug, Keramik umlaufend mit Rankwerk verziert, Landsknecht-Darstellungen, Modellnr.1271A, h.
Schenkkrug, Keramik umlaufend mit Rankwerk verziert, Landsknecht-Darstellungen, Modellnr.1271A, h. 33cmMindestpreis: 80 EUR
Jugendstil Krug mit Zinndeckel, gem. Zsolnay / Pecs 11/4, schauseitig in Kartuschemusizierende
Jugendstil Krug mit Zinndeckel, gem. Zsolnay / Pecs 11/4, schauseitig in Kartuschemusizierende Putti, h. 29cmMindestpreis: 20 EUR
3 Keramikteller, 18./19.Jh., Blumenmalerei, tlw. best., d. 20/23cm
Horst Kerstan (1941 Frankfurt am Main - 2005 Kandern), Vase, birnförmiger Korpus, hellerScherben mit
Horst Kerstan (1941 Frankfurt am Main - 2005 Kandern), Vase, zylindrischer Stand, leichteingezogene,
2 Keramikobjekte 50er Jahre, Vase am Boden bez. "Pisa", und Schenkkanne, h. je ca. 23,5cmMindestpreis: 35 EUR
Großes Bowlegefäß, Merkelbach Grenzhausen, Formnr. 2085, d. 31cm, h. 26cmMindestpreis: 120 EUR
Tete à Tete, Keramik, gem. Tambach, 50/60er Jahre, zwei ovale Platten mitTassenvertiefung, 2 Tassen,
Blumentopf, Keramik mit blau/weißer Glasur, am Boden Künstlersignet "SB", d. 20cm, h.19,5cmMindestpreis: 30 EUR
Jugendstilkrug, Entw.: Richard Wynand um 1908, Prägemarke Reinhold Merkelbach,Grenzhausen, Modellnr.
Keramik-Wandmaske, "Mädchenkopf", Wilhelm Goebel, Rödental, 1958, Modellnr. FX 215,plastisch
Hummel-Rauchverzehrer, Hummelmarke, Prägemarke "EF 55", um 1955, Schornsteinfeger, farbigbemalt,
Deckelkrug Villeroy & Boch, Mettlach um 1890, Zinndeckel mit Keramikeinlage, Feinsteinzeugmit
Art Deco Keramiktopf, Karlsruhe, Entw.: Ludwig König (1891-1974), h. 14cm, am BodenFirmensignet,
Art Deco Keramiktopf, Karlsruhe, Entw.: Ludwig König (1891-1974), h. 14cm, am BodenFirmensignet, monogr. "LK", num. 1414Mindestpreis: 60 EUR
Tonskulptur, Paar auf Rundsockel stehend, h. 28cm, Sockel bez. "Popelka", wohltschechischer Künstler, 20.Jh.Mindestpreis: 40 EUR
Walzenkrug Dorotheental, 18.Jh., Chinoiserie-Dekor, min. best., h. m. Zinndeckel 22cmMindestpreis:
Walzenkrug Dorotheental, 18.Jh., Chinoiserie-Dekor, min. best., h. m. Zinndeckel 22cmMindestpreis: 280 EUR
Fayence-Teller, 19.Jh., wohl Würzburg Ansicht, ungedeutete Pressmarke, d. 24cmMindestpreis: 25 EUR
26 Los(e)/Seite