35 Los(e)/Seite
Dreher, Theo (1904 Würzburg - 1969 Neustadt/Saale), Aquarell, Volkacher Mainschleife mitBlick auf
Freidhof, Franz (1874 Würzburg - 1958) Studium ab 1896 an der Münchner Akademie beiNikolaus Gysis,
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), 2 Aktstudien, Blei/Papier, je i.R.11cm x
Schlotterbeck, Joachim ( 1926 Würzburg -2007 ebd.), 2 Aktstudien, Blei/Papier, je i.R.11cm x 8cmMindestpreis: 20 EUR
Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim), Bleizeichnung "Kreuzigungsszene", dat.11.II.(19)11,
Weinzheimer, Friedrich August (1882 Golzheim), Bleizeichnung "Kreuzigungsszene", dat.11.II.(19)11, u.PP, 31cm x 24cmMindestpreis: 30 EUR
Waidmann, Johann Nepomuk (1796 - 1837), deutscher Maler, 2 Zeichnungen "Waldkapelle imMondschein" u.
Aquarell, "Schloss Eberstein" / Gernsbach-Obertsrot - Baden Württemberg, re.u. sign.F.Reith, u.PP
Aquarell, "Schloss Eberstein" / Gernsbach-Obertsrot - Baden Württemberg, re.u. sign.F.Reith, u.PP i.R. 48cm x 38cmMindestpreis: 60 EUR
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Zeichnung, "Gasse in Würzburg",sign., bez. "
Toennieshen, Friedrich (1925-2009), Abstrakte Zeichnung, re.u.sign. u. dat. 1994, i.R.76cm x
Toennieshen, Friedrich (1925-2009), Abstrakte Zeichnung, re.u.sign. u. dat. 1994, i.R.76cm x 56cmMindestpreis: 120 EUR
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, dat. 25.5.1978, bez. "Rhön",40cm x
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, dat. 25.5.1978, bez. "Rhön",40cm x 30cmMindestpreis: 120 EUR
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, dat. 1972, "Komposition",33cm x
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, dat. 1972, "Komposition",33cm x 30cmMindestpreis: 100 EUR
Tuschezeichnung - Alter Winkel in Tauberbischofsheim, re.u. in Blei sign.: D. Moll, u.PPi.R. 31cm
Tuschezeichnung - Alter Winkel in Tauberbischofsheim, re.u. in Blei sign.: D. Moll, u.PPi.R. 31cm x 26cm
Rostosky, Carl Oswald (Leipzig 1839 - 1868 München), Aquarell / Papier, "Fuchsbau",re.u.sign. u.
Winter - Heidingsfeld, Peter (1871 Heidingsfeld - 1920 Allach bei München), 2Federkielzeichnungen,
Burr, Günther Georg (*1943 Würzburg), Aquarell, "Landschaft mit Bäumen", re.u.sign. inBlei, i.R.
Burr, Günther Georg (*1943 Würzburg), Aquarell, "Landschaft mit Bäumen", re.u.sign. inBlei, i.R. 48cm x 35cmMindestpreis: 30 EUR
Burr, Günther Georg (*1943 Würzburg), Aquarell, "Blumen", li.u.sign. in Blei, i.R. 31,5cmx 22cmMindestpreis: 30 EUR
Janssen, Peter (1906 Bonn - 1979 Berlin), Aquarell, Küstenansicht, re.u. sign. u. dat(19)56, u.PP
Janssen, Peter (1906 Bonn - 1979 Berlin), Aquarell, Küstenansicht, re.u. sign. u. dat(19)56, u.PP i.R. 79cm x 40cmMindestpreis: 70 EUR
Schmidt, Rudolf (1873 - 1963 Wien), Aquarell, "Blick über die Alte Mainbrücke auf dieFestung
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Tuschezeichnung, sign. u. dat. 1989,u.PP i.R.
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Tuschezeichnung, sign. u. dat. 1989,u.PP i.R. 34cm x 29cmMindestpreis: 70 EUR
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, "Landschaft", sign. u. dat.1972, u.PP
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, "Landschaft", sign. u. dat.1972, u.PP i.R. 57cm x 47cmMindestpreis: 80 EUR
Reuchlein, Franz (1907 - 1991 Würzburg), Aquarell, bez. "Rom (19)73", sign., u.PP 60cm x50cm
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Filzstift a. dünnem Papier,bez. "
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Zeichnung, bez. "ReifeprüfungI -
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Aquarell, bez. "Würzburg -Landschaft am
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Sepia - Zeichnung, bez."Reminiszenz
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Sepia - Zeichnung, bez."Reminiszenz I",
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Zeichnung, bez. "Station -Käppele in
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Aquarell, bez. "BeiOchsenfurt am Main -
Gumpinger, "Mio" Maria (1925 Aschaffenburg - 2013 Würzburg), Zeichnung, bez. "Würzburg amStein -
Würzburg "Ansicht der Stadt im Feuersturm am 16. März 1945", Spritztechnik/Acryl aufKarton, re.u.
Würzburg "Ansicht der Stadt im Feuersturm am 16. März 1945", Spritztechnik/Acryl aufKarton, re.u. Widmung und unleserlich signiert, 50cm x 35cm
Pastellzeichnung, 19.Jh., Halbportrait einer Dame, im Holzrahmen, 38cm x 25cmMindestpreis: 240 EUR
Pastellzeichnung, 19.Jh., Mädchen mit Blumenkorb, im Rahmen 35,5cm x 28,5cmMindestpreis: 280 EUR
Raymond, Casimir (1870 Marseille - 1965), Aquarell, Blumenstillleben mit Gerbera,re.u.sign., i.R.
Raymond, Casimir (1870 Marseille - 1965), Aquarell, Blumenstillleben mit Gerbera,re.u.sign., i.R. 62cm x 46cmMindestpreis: 260 EUR
Kaller, Udo (*1943 Gleiwitz/Polen), 2 Handzeichnungen, jeweils sign., 1x bez. "Teneriffa"/ dat. (
35 Los(e)/Seite