32 Los(e)/Seite
Kilian, Georg Christoph (1709-1781), Abbildungen der Gemälde und Alterthümer, welche seit1738 sowohl
Bernigeroth, Martin (1670 Rammelburg - 1733 Leipzig), Kupferstich, Balthasar Faber auffWachau,
Kupferstich 18.Jh., Maximilian Josep - Churfürst in Bayern, bez. Syfang, Blatt fleckig,Max III.
Rossi, Giacomo (1627-1691 Rom), 2 Radierungen 17.Jh., Anatomische Darstellungen, u.PPmontiert,
2 Modestiche "Wiener Mode" dat. 1844, jeweils im geschnitzten Holzrahmen, tlw. min.besch., 37cm x
2 Modestiche "Wiener Mode" dat. 1844, jeweils im geschnitzten Holzrahmen, tlw. min.besch., 37cm x 27cm u. 27cm x 22cmMindestpreis: 80 EUR
Kupferstich - Die Schlacht bei Wiesloch, "Delincation des Treffens so Zwischen denSchwedischen und
2 Grafiken nach Gemälden von H. Lüders u. Rechlin, "Auf der Terasse von Sanssouci Potsdam"u. "Einzug
Moll, Petra (1921 Krumbach - 1989 München), Blick auf die Festung Marienberg und St.Burkard in
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Lithografie "Pferde", dat. 1981,i.d.Platte /
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Lithografie "Pferde", dat. 1981,i.d.Platte / handsigniert, 44cm x 35cmMindestpreis: 30 EUR
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, "Komposition", sign. u. num. 14/30,47cm x 42cm,
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, "Komposition", sign. u. num. 14/30,47cm x 42cm, u.PP montiertMindestpreis: 30 EUR
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, "Komposition", sign., knickfaltig
Grieshaber, HAP ( 1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen), Holzschnitt, "2 Reiter m.Pferden", min.
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Radierung, "Auf das Jahr 1928",sign. u.
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Radierung, "Viel Glück im Tauschwünscht H.
Schreiber, Heinrich (Bildhauer / Mitglied der Hetzfelder Flösserzunft), ansässig inKronach, 35
Portugall, Dieter (*1952 Lahnstein/Rhein), Farbradierung, sign., dat. 1994, bez. "E.A.",39cm x 30cm,
Portugall, Dieter (*1952 Lahnstein/Rhein), Farbradierung, sign., dat. 1994, bez. "E.A.",39cm x 30cm, ausserhalb der Darstellung fleckig
Teuber, Hermann (1894 Dresden - 1985 München)"Schloss Benrath", Farblithografie, sign., Randmängel /
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Holzschnitt, "Selbstbildnis", monogr. in Blei,44cm x 33cm
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Holzschnitt, "Der Tod und das Mädchen" , sign. u.bez. in
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Holzschnitt, "Der Tod und das Mädchen" , sign. u.bez. in Blei, 70cm x 50cm
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Holzschnitt, "Dorfansicht", monogr. in Blei, 70cmx 50cm
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Holzschnitt, "Heilige Familie" , sign. u. bez."Dem lieben
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Holzschnitt, "Heilige Familie" , sign. u. bez."Dem lieben Sepp" in Blei, 49cm x 33cm
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), 2 Holzschnitte, einer sign. in Blei, 50cm x 40cmu. 48cm x
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), 2 Holzschnitte, einer sign. in Blei, 50cm x 40cmu. 48cm x 33cm
Kirchner, Gustl, Schweinfurt, 20.Jh., zugeschr., Holzschnitte, "Schafe", u.PP i.R. 61cm x34cm
Kirchner, Gustl, Schweinfurter Künstler, 20.Jh., 4 Holzschnitte, dazu Begleittexte, u.PPi.R. 43cm
Kirchner, Gustl, Schweinfurter Künstler, 20.Jh., 4 Holzschnitte, dazu Begleittexte, u.PPi.R. 43cm x 29cm, 2x sign. u. dat. 1974/75
Portanier, Gilbert (*1928 Cannes), Farbradierung, 33cm x 25cm, "Musique", handsign., dat.1984, Lit.:
Portanier, Gilbert (*1928 Cannes), Farbradierung, 33cm x 25cm, "Musique", handsign., dat.1984, Lit.: Vollmer, SaurMindestpreis: 40 EUR
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Radierung "Blick durch dieNeubaustraße auf
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), "Der Tod von Basel", Buch mit 8Holzschnitten,
Vogel, Bernhard (*1961 Salzburg), österreichischer Maler und Grafiker, Farbradierung"Salzburg", num.
Kaller, Udo (*1943 Gleiwitz/Polen), Lithografie "Nürnberg", sign., 20cm x 15cm, 1962-1964Studium
Janssen, Horst (1929 Hamburg - 1995 ebenda), Offsetdruck anlässlich der Ausstellung in derGalerie
Seltene Lithografie v. A. Eckert, "Festliches Gelage der Ritterschaft des Templerordens zuWürzburg
32 Los(e)/Seite