35 Los(e)/Seite
Sammlung Äthiopische Kreuze, 19./20.Jh., insg. 22 Stück, Größe v. 4cm x 3cm - 25cm x 11cm,anbei
Maske Afrika, Holz geschnitzt, wohl Gabun, ca. 32cm x 16cmMindestpreis: 30 EUR
Pulverflasche, Nordafrika, Metall verziert, d. 16cmMindestpreis: 30 EUR
Kpeliye-Maske, Senufo, Elfenbeinküste, ovales Gesicht mit Vogelbekrönung, ca. 34cm x 20cm,20.Jh.
Kpeliye-Maske, Senufo, Elfenbeinküste, ovales Gesicht mit Vogelbekrönung, ca. 34cm x 20cm,20.Jh.Mindestpreis: 40 EUR
Konvolut Afrikana, Pfeil und Speerspitze, jeweils in Köcher, Holz/Tierhaut u. Federn, l.je ca.
Konvolut Afrikana, Pfeil und Speerspitze, jeweils in Köcher, Holz/Tierhaut u. Federn, l.je ca. 45cmMindestpreis: 40 EUR
Armreif Bein, schöne Maserung, Metallmontierung, d. ca. 7cm, b. 2,2cm
Puppe - Stammeskunst der Pende / Kamerun, Mitte 20.Jh., Pflanzenfaser, Holz u. Federn, h.ca. 45cm,
Maske Bakuba / Kongo, Mitte 20.Jh., Holzmaske mit Stoff, Muschel und Glasperlenverzierung,h. ca.
Fetisch-Figur,Yombe / Kongo, Mitte 20.Jh., Holz / Metall, Altersschäden, h. 29cm,Provenienz:
Fetisch-Figur,Yombe / Kongo, Mitte 20.Jh., Holz / Metall, Altersschäden, h. 29cm,Provenienz: süddeutsche PrivatsammlungMindestpreis: 80 EUR
Ritualfigur Senufo / Elfenbeinküste, Mitte 20.Jh., doppelköpfige Holzskulptur m.Stoffumwicklung,
Kpeliye-Maske, Stamm der Senufo / Elfenbeinküste, Holzmaske mit Vogelbekrönung, kl.Klebestelle,
Eulenmaske, Bembe / Kongo, Mitte 20.Jh., Holz m. Altersschäden u. Insektenfraß, ca. 42cm x20cm,
Geistermaske Papua Neuguinea, Mitte 20.Jh., 23cm x 17cm, Provenienz: süddeutschePrivatsammlungMindestpreis: 60 EUR
Ritualfigur, Papua Neuguinea, Mitte 20.Jh., Holz, h. 20cm, Provenienz: süddeutschePrivatsammlungMindestpreis: 30 EUR
Maske, Gabun, 2.Hälfte 20.Jh., 39cm x 17cmMindestpreis: 40 EUR
Aufsatzmaske Ibo/Nigeria, Mitte 20.Jh., Holz geschnitzt, h. 40cm, Provenienz: süddeutschePrivatsammlungMindestpreis: 80 EUR
Schild, Songye Kongo, 2.H. 20.Jh., 45cm x 16,5cmMindestpreis: 40 EUR
Baule, Elfenbeinküste, Kolonialfigur, 2.H.20.Jh., Holz farbig gefasst, h. 22,5cmMindestpreis: 20
Baule, Elfenbeinküste, Kolonialfigur, 2.H.20.Jh., Holz farbig gefasst, h. 22,5cmMindestpreis: 20 EUR
Wandschild, Kwele Gabun, 2.H.20.Jh., Holz, farbig gefasst, 45cm x 26cmMindestpreis: 60 EUR
Ahnenmaske vom Korogo, Papua Neuguinea / Sepik, 2.H.20.Jh., 35cm x 20cmMindestpreis: 30 EUR
2 Masken, Papua Neuguinea, Ahnenmaske Tambunum, Sepik (31cm x 12cm) u. Geistermaske (35cmx 12cm),
2 Masken, Papua Neuguinea, Ahnenmaske Tambunum, Sepik (31cm x 12cm) u. Geistermaske (35cmx 12cm), 2.H.20.Jh.Mindestpreis: 50 EUR
Ahnenfigur, Papua Neuguinea, 2.H.20.Jh., Holz, h. 30cmMindestpreis: 30 EUR
Geisterfigur, Papua Neuguinea, Ramu-River, um 1960, h. 23cmMindestpreis: 30 EUR
2 Tanzaufsätze, Idoma Nigeria, Köpfe Holz geschnitzt, farbig gefasst, 2.H.20.Jh., h. jeca. 34cmMindestpreis: 80 EUR
Behälter in Form eines Horn, Holz geschnitzt, Kappe abnehmbar, Afrika Mitte 20.Jh., l.44cmMindestpreis: 40 EUR
Baule Elfenbeinküste, große Kolonialfigur, 2.H.20.Jh., Holz, h. 78cmMindestpreis: 90 EUR
Fruchtbarkeitsfigur, Punu / Gabun, Mitte 20.Jh., h. 54cm, Holz geschnitzt, KaolinfassungMindestpreis: 70 EUR
Mindimbit Ahnenfigur Figur, Papua Neuguinea, Mittlerer Sepik, h. 50cmMindestpreis: 80 EUR
Ritualfigur in Form eines Vogel mit zwei Masken, Papua Neuguinea, 2.H.20.Jh., h. 49cmMindestpreis:
Ritualfigur in Form eines Vogel mit zwei Masken, Papua Neuguinea, 2.H.20.Jh., h. 49cmMindestpreis: 60 EUR
Holzskulptur der Luluwa / Kongo, männlliche Figur auf Elefant reitend, 2.H.20.Jh., h. 58cmMindestpreis: 70 EUR
Maske, Mossi / Burkina Faso, Holz, farbig gefasst, 2.H.20.Jh., h. 100cmMindestpreis: 60 EUR
Wandtafel, Kwele / Gabun, Holz, farbig gefasst, 2.H.20.Jh., 68cm x 50cmMindestpreis: 50 EUR
Halskette, Papua Neuguinea, Mittlerer Sepik, Pflanzenfaser mit Hauer v. Wildschwein,l.46cmMindestpreis: 30 EUR
35 Los(e)/Seite