57 Los(e)/Seite
Gardner Moskau, Tasse mit Untertasse, auf blauem Grund polychrome Blumen u. Vogelmalerei,tlw.
Gardner Moskau, Tasse mit Untertasse, auf blauem Grund polychrome Blumen u. Vogelmalerei,tlw. ber., blaue Bodenmarke, Russland um 1900
Porzellan Reklamedose, Kölln-Flocken, hell- und dunkelblau, weiße Aufschrift, h. 24,5cm.,Herst.:
Porzellan Reklamedose, Kölln-Flocken, hell- und dunkelblau, weiße Aufschrift, h. 24,5cm.,Herst.: Seltmann WeidenMindestpreis: 20 EUR
Bulldoggengruppe, Entw.: Anton Büschelberger, Ens, Volkstedt um 1920, auf ovalem, flachemSockel
Falke auf Baumstamm, Porzellan polychrom staffiert, Bodenmarke Goebel, h.26 cmMindestpreis: 40 EUR
Meissen Deckeldose, kobaltblauer Grund mit polychromer Blumenmalerei, Schwertermarke, II.Wahl, h.
Meissen Deckeldose, kobaltblauer Grund mit polychromer Blumenmalerei, Schwertermarke, II.Wahl, h. 7cm, d. 9cmMindestpreis: 20 EUR
Meissen Vase, Schwerter unterglasurblau, Entwurf: Ludwig Zepner, auf hohem, nach obenverjüngtem
Vase Rosenthal, Entw.: Björn Wiinblad, studio-line, h. 20cm
3 Zierteller Edmé Samson / Paris, im Spiegel polychromes Vogeldekor, bez. Modéle etdécoration
Hutschenreuther Kugelspielerin um 1920, grüne Stempelmarke Kunstabteilung, Entwurf.: C.Werner, auf
Metzler & Ortloff Kunstporzellan, Ilmenau, um 1920, rote Stempelmarke, Ziehharmonikaspielender
Kindergruppe Metzler & Ortloff, Ilmenau, um 1900, Kinder beim Spiel, Porzellan, polychromstaffiert, h. 13,5cmMindestpreis: 45 EUR
Vase Meissen, Schwertermarke, Trompetenform, Blumenbouqet, 2. Schleifstriche, h. 16cmMindestpreis:
Vase Meissen, Schwertermarke, Trompetenform, Blumenbouqet, 2. Schleifstriche, h. 16cmMindestpreis: 40 EUR
Paar Moccatassen m. Untertasse, Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, RosendekorMindestpreis:
Paar Moccatassen m. Untertasse, Meissen, Schwertermarke, 2 Schleifstriche, RosendekorMindestpreis: 50 EUR
2 Teller Meissen, Schwertermarke, Fahne und Spiegel mit polychromer Blumen- u.Insektenmalerei, d.
2 Teller Meissen, Schwertermarke, Fahne und Spiegel mit polychromer Blumen- u.Insektenmalerei, d. 17,5/21cm
Ansichtentasse um 1850, Blick auf Schloß Johannisburg / Aschaffenburg, InnenseiteHaarriss, h. 9,5cm,
Ansichtentasse um 1850, Blick auf Schloß Johannisburg / Aschaffenburg, InnenseiteHaarriss, h. 9,5cm, d. Lippenrand 11cmMindestpreis: 25 EUR
Nymphenburg um 1920, Reliefdekor schräg gestellter Fächer, polychrome Bemalung mitBlumenbouquet
7 Teile Herend Porzellan, 4 Teller mit Blumenmalerei (d. 12,5cm), Schuh mit polychromenBlüten (l.
Deckeldose Meissen, Schwertermarke, polychrome Blumenmalerei, h. 5cm, d. 7,5cmMindestpreis: 20 EUR
Kakaobecher um 1920, Ansicht von München, h. 12cm
Goldscheider Wien, auf ovalem Sockel stehender Barsoi, naturalistisch modelliert undstaffiert,
Papagei auf Sockel, naturalistische Ausformung, polychrom bemalt, am Sockel Marke "N unterKrone",
Blattschale Herend, polychrome Blumen- u. Schmetterlinge im Spiegel, 15cm x 8,5cmMindestpreis: 25
Blattschale Herend, polychrome Blumen- u. Schmetterlinge im Spiegel, 15cm x 8,5cmMindestpreis: 25 EUR
4 Blattschalen KPM Berlin, Schalen in Blattform mit naturalistischem Reliefdekor, je ca.8cm x 6,
4 Blattschalen KPM Berlin, Schalen in Blattform mit naturalistischem Reliefdekor, je ca.8cm x 6,5cmMindestpreis: 25 EUR
Hummel Figur, 'Markt-Christel', Porzellan, teilweise glasiert u. mattiert, polychrombemalt, blaue
Tintenfass, Porzellan, Potschappel, Dresden, Rosendekor, Schale mit Tintenfass,Rosendekor, Blüte
Tintenfass, Porzellan, Potschappel, Dresden, Rosendekor, Schale mit Tintenfass,Rosendekor, Blüte min. best., 19cm x 14cmMindestpreis: 25 EUR
Blattschale Meissen 20.Jh., Schwertermarke / Schleifstrich, polychrome Blumenmalerei,Goldrand,
Blattschale Meissen 20.Jh., Schwertermarke / Schleifstrich, polychrome Blumenmalerei,Goldrand, 25cm x 17cmMindestpreis: 40 EUR
Teekanne KPM Berlin, aus dem Teeservice "Orangerie", Entw.: Sigmund Schütz (1906 Dessau -1997
Tasse mit Untertasse, Meissen Teichert, zartrosa Fond mit Silberauflage, schauseitigmusizierender
Rozenburg Den Haag, Briefbeschwerer (?), umlaufend NiederländischeLandschaftsdarstellungen, Prägenummer "11", gem. Rozenburg Den Haag / E, d. 8,2cm
Ansichtentasse "Die Wiese eine sogenannte Straße in Carlsbad", wohl Schlaggenwald um 1850,h. 6,
Ansichtentasse "Die Wiese eine sogenannte Straße in Carlsbad", wohl Schlaggenwald um 1850,h. 6,5cmMindestpreis: 100 EUR
Aktfigur Gerold, weiblicher, kniender Akt, Porzellan, naturalistische farbige Bemalung, amSockel
Hutschenreuther Entenpaar um 1920, LHS Marke, Goldkante, zwei Entenkinder auf einem rundenSockel
Vase Thomas / 50er Jahre, bez.: Fimenmarke - Überreicht durch Ihren Opel - Händler Gebr.Oesterlein, h. 17cm
Wien / Augarten, Porzellvase und Kerzenleuchter, Malermarke, grün bemalt / florales Motiv,h. 5,5/
Wien / Augarten, Porzellvase und Kerzenleuchter, Malermarke, grün bemalt / florales Motiv,h. 5,5/15,5cmMindestpreis: 20 EUR
Jugendstil Vase um 1910, Rosenthal Selb / Kunstabteilung, Entw. wohl Julius V.Guldbrandsen, h. 10,
Jugendstil Vase um 1910, Rosenthal Selb / Kunstabteilung, Entw. wohl Julius V.Guldbrandsen, h. 10,5cmMindestpreis: 60 EUR
5 Porzellanvasen 50/60er Jahre, 1x Thomas Porzellan, 1x Porzellan Manufaktur München, 3xRosenthal
Deckeldose Meissen, 20.Jh., Schwertermarke, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einerRose, d.
Deckeldose Meissen, 20.Jh., Schwertermarke, polychrome Blumenmalerei, Knauf in Form einerRose, d. 11,5cm, h. ca. 12cm
Behrens, Hans, (1882 Hamburg -1952 Frankfurt/Main), Porzellanmanufaktur Nymphenburg,Entwurf 1906,
Jugendstil-Figur, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Entwurf von Heinrich Düll und GeorgPetzold
Seltene Meissen Vase, Entw.: Marianne Meyfarth (1898 Glauchau - 1992 Berlin),Weißporzellan mit roter
Kerzenleuchter Meissen, Schwertermarke, polychrome Blütenmalerei mit Schmetterling, h.15cmMindestpreis: 90 EUR
Cachepot Dresden, seitlich Handhaben, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, h. 13cm, d. 16cmMindestpreis: 90 EUR
Prunkschale Meissen, Schwertermarke / Schleifstrich, Rankendekor in Mattgold, im Spiegelpolychrome
Bisquitporzellan - Figur, "Madonna", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1963, Entw.: LoreFriedrich-
Durchbruchteller, KPM Berlin, Reichspafel u. Szeptermarke, im Spiegel polychromeBlumenmalerei, d.
Durchbruchteller, KPM Berlin, Reichspafel u. Szeptermarke, im Spiegel polychromeBlumenmalerei, d. 22,5cmMindestpreis: 120 EUR
Durchbruchteller, Dresden, polychrome Blumenmalerei, d. 22cmMindestpreis: 60 EUR
2 Teller Meissen 19.Jh., Knaufschwerter / Schleifstrich, Golddekor und polychromeBlumenmalerei, d.
2 Teller Meissen 19.Jh., Knaufschwerter / Schleifstrich, Golddekor und polychromeBlumenmalerei, d. 19cmMindestpreis: 90 EUR
Ansichten-Deckeldose, Meissen, Knaufschwerter, kobaltblauer Fond mit Blumenmalerei, aufdem Deckel
Cachepot, Dresden, seitlich zwei Handhaben, umlaufend mit polychromer Blumenmalerei, h.11cm, d.
Cachepot, Dresden, seitlich zwei Handhaben, umlaufend mit polychromer Blumenmalerei, h.11cm, d. 12cmMindestpreis: 55 EUR
Hentschel, Konrad (1872 Cölln - 1907 Meißen), "Mädchen mit Blumenstrauß", Entw.: 1905,Meissen /
Kakadu, Meissen / Schwertermarke, Porzellan, naturalistisch bemalt, Modell nach JohannJoachim
Kakadu, Meissen / Schwertermarke, Porzellan, naturalistisch bemalt, Modell nach JohannJoachim Kaendler, h. 24,5cmMindestpreis: 850 EUR
Posaunenspieler, Meissen / Schwertermarke, 20.Jh., Modellnr. 1391, farbig bemalt, h. 12cmMindestpreis: 390 EUR
Mokkaservice für 6 Personen, Fürstenberg, 6 Tassen mit Untertasse, Mokkakanne u.Zuckergefäß,
Mokkaservice für 6 Personen, Fürstenberg, 6 Tassen mit Untertasse, Mokkakanne u.Zuckergefäß, polychrome Blumenmalerei
Porzellanbild im Rahmen, bez. "Oberammergau 1934", 6,8cm x 9,4cmMindestpreis: 65 EUR
57 Los(e)/Seite