26 Los(e)/Seite
Kleine Silber - Kanne m. filigraner Verzierung, Rankwerk, Vogeldekor undLandschaftsdarstellung,
Mahakala-Maske, Tibet / Nepal, Holz geschnitzt u. min. farbig gefasst, Totenkopftiara,Altersschäden,
Kopfschmuck Thailand, 20.Jh., verschiedene Materialien u. Münzen
Foo-Hund, China um 1950, wohl Silberdraht mit Emaille, beweglicher Kopf, besch., l. 7cm,h. 6cm
Persische Buchmalerei aus höfischer Handschrift, 18./19.Jh., mehrfigurige Szene, aufwendiggerahmt,
Lackdose China um 1900, rotgrundig mit Goldmalerei, Gartenszene, 18cm x 11cm, h. 5,5cmMindestpreis: 40 EUR
2 Malereien Persien, 19./20.Jh., Gouache auf Seide, dargestellt Palastszenen, je i.R. 44cmx 34cm
2 Malereien Persien, 19./20.Jh., Gouache auf Seide, dargestellt Palastszenen, je i.R. 44cmx 34cm u. 36cm x 31cmMindestpreis: 80 EUR
3 col. Holzschnitte Japan um 1900, Blume und Falkendarstellung, u.PP 50cm x 34cmMindestpreis: 70
3 col. Holzschnitte Japan um 1900, Blume und Falkendarstellung, u.PP 50cm x 34cmMindestpreis: 70 EUR
Bronze-Vase, Japan, Edo-Zeit, auf der Schauseite der chinesische Dichter Li Bai beimbetrachten des
2 Jadeschnitzereien, China, 20.Jh., l. 5,5/9cmMindestpreis: 80 EUR
3 Teller, unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei, China um 1750 undspäter, d. 22,
3 Teller, unterglasurblauer Dekor kombiniert mit Aufglasurmalerei, China um 1750 undspäter, d. 22,5cm - 35cmMindestpreis: 260 EUR
12 Holzschnitte, Japan um 1900, verschiedene Darstellungen, tlw. fleckig, wurmstichig, jeca. 23cm
12 Holzschnitte, Japan um 1900, verschiedene Darstellungen, tlw. fleckig, wurmstichig, jeca. 23cm x 16cm, i.R.Mindestpreis: 120 EUR
2 Holzschnitte col., Japan um 1900, u.PP i.R. 29,5cm x 21,5cmMindestpreis: 60 EUR
Holzschnitt, China um 1900, Gelehrter mit Tiger, i.R. 40cm x 30cmMindestpreis: 40 EUR
Fuß einer Wasserpfeife, Moghul - Zeit, Indien 19.Jh., glockenförmiger Fuß einer Hookah, h.17cm, d.
Fuß einer Wasserpfeife, Moghul - Zeit, Indien 19.Jh., glockenförmiger Fuß einer Hookah, h.17cm, d. 22cmMindestpreis: 90 EUR
Porzellan Platte China 1.H.20.Jh., Famille Rose, rote 4-Zeichen Marke, d. 30cmMindestpreis: 40 EUR
Große Imari Schale, Japan um 1900, am Rand besch., d. 45,5cmMindestpreis: 120 EUR
Persien Buchmalerei, 1.H.20.Jh., Gouache auf Papier, Darstellung 19,5cm x 11cm, u.PP i.R.Mindestpreis: 40 EUR
Kris, Indonesien 20.Jh., anbei Krummdolch, beide starke Altersschäden, l. 42/50cmMindestpreis: 40
Kris, Indonesien 20.Jh., anbei Krummdolch, beide starke Altersschäden, l. 42/50cmMindestpreis: 40 EUR
Bodhisattva Manjusri / ManjushriBronze, teilvergoldet, mit Halbedelsteinen besetzt. h. ca. 30 cm
Adibuddha VajrasattvaBronze, teilvergoldet h. ca. 30 cm Tibet, 19. Jh./Anf. 20. Jh. Vajrasattva, "
Sitzender Padmasambhava (Lotosgeborener) / Guru Rinpoche auf Lotossockel, Tibet 19.Jh,Bronze,
Mandala Thangka / Tibet 19.Jh., schwarzgrundiger Leinen mit Handmalerei, am unterenBildrand
4 Holzschnitte Japan, jeweils im Rahmen, 53cm x 40cmMindestpreis: 60 EUR
26 Los(e)/Seite