40 Los(e)/Seite
Bierkrug mit Zinnmontierung, Glas 0,3 l., Zinndeckel mit Glaseinlage, diese mit geschliffenem
Branntweinflasche mit Emaillemalerei, 20.Jh., h. 22,5cm Mindestpreis: 20 EUR
Glasvase, bauchige Form, umlaufend mit Landschafts- und Storch/Fischreiher beschliffen, h. 22cm
Glasvase, bauchige Form, umlaufend mit Landschafts- und Storch/Fischreiher beschliffen, h. 22cm Mindestpreis: 20 EUR
Salbarium, Glas, mit handschriftlichem Vermerk "4. Jh. gefunden in Köln", h. 10,5cm Mindestpreis:
Salbarium, Glas, mit handschriftlichem Vermerk "4. Jh. gefunden in Köln", h. 10,5cm Mindestpreis: 60 EUR
Glasvase mit verschiedenen Einschmelzungen, am Stand bez. "Shayema (?)", dat. 93, h. 16cm
Vase blaues Glas, gedrehte Wandung, Zylinderform, ausgestellter Rand, h. 17cm, am Stand bez. "
Vase blaues Glas, gedrehte Wandung, Zylinderform, ausgestellter Rand, h. 17cm, am Stand bez. "Zop", dat. 87, num. "0-917"
Vase Glas,ausgestellter Rand, h. 17cm, am Stand bez. "Zop", dat. 93, num. "0-965"
Becherglas um 1900, Rotbeize, reich verziert, h. 13cm
Kleiner Glasbecher, weiß überfangen, gold staffiert, ber., wohl Böhmen, h. 11,5cm
Fußbecher 19.Jh., honigfarbenes Glas, facet. Fuß, Initialien "AH", h. 13cm Mindestpreis: 20 EUR
Becherglas um 1900, umlaufend mit Landschafts- u. Tierdarstellungen beschl., h. 11,5cm
Freundschaftsbecher um 1900, mit 2 Herzen und Floraldekor beschliffen, h. 15cm Mindestpreis: 20
Freundschaftsbecher um 1900, mit 2 Herzen und Floraldekor beschliffen, h. 15cm Mindestpreis: 20 EUR
Pokalglas, geschnittene Landschaft m. Hirsch, h. 32cm Mindestpreis: 140 EUR
Glas m. Brustbild v. Friedrich II., geschliffen, h. 22cm Mindestpreis: 80 EUR
Weinglas, sog. Römer, Vogelhaus m. Vögel, Emaillemalerei, h. 18,5cm Mindestpreis: 40 EUR
Weinglas, sog. Römer, Haus in Landschaft, Emaillemalerei, h. 20cm Mindestpreis: 40 EUR
Flakon, oktogonaler Korpus m. umlaufenden Jagddarstellungen, Stöpsel besch., h. 19,5cm Mindestpreis: 30 EUR
Großer Saftkrug m. 4 Gläser, um 1900, reiche polychrome Emaillemalerei, ein Glas min. gechipt,
Großer Saftkrug m. 4 Gläser, um 1900, reiche polychrome Emaillemalerei, ein Glas min. gechipt, Krug h. 36cm Mindestpreis: 140 EUR
6 Wappengläser mit Goldrand, geschliffenes Glas mit verschiedenen Wappendarstellungen, h. 15cm
6 Wappengläser mit Goldrand, geschliffenes Glas mit verschiedenen Wappendarstellungen, h. 15cm Mindestpreis: 120 EUR
Jugendstil Vase m. Metallmontierung, irrisierend, Metallmontierung in Form einer Frauengestalt, wohl
Jugendstil Vase m. Metallmontierung, irrisierend, Metallmontierung in Form einer Frauengestalt, wohl Loetz, l. 19,5cm Mindestpreis: 200 EUR
Paperweight, Tschechien, 20.Jh., farbloses Glas mit bunten Einschmelzungen in Form einer Blüte,
Paar Römer, Kuppa grün, beschliffen, h. 20cm Mindestpreis: 25 EUR
Barock-Pokalglas, Sachsen um 1750, farbloses Glas, Kuppa mit sächsischem Wappen in Mattschnitt,
Fritz Heckert / Petersdorf, Historismus Wappenglas, dat. 1594, h. 9cm, Goldrand ber., am Boden
Fritz Heckert / Petersdorf, Historismus Wappenglas, dat. 1594, h. 9cm, Goldrand ber., am Boden signiert Mindestpreis: 120 EUR
Römer, deutsch um 1800, grünes Glas, ausgestellter, gerippter Fuß, Hohlschaft mit aufgelegten
Römer, deutsch um 1800, grünes Glas, ausgestellter, gerippter Fuß, Hohlschaft mit aufgelegten Beerennuppen, h. 12cm Mindestpreis: 115 EUR
Glas 19.Jh., sog. Freimaurer-Kanone, farbloses Glas, massiver, facettiert geschliffener Kugelfuß,
Glasvase, umlaufende Malerei in Schwarzlot, "Jagdszene", um 1900, h. 8,5cm Mindestpreis: 75 EUR
Ansichtenkrug 19.Jh., "Bahnhof Zürich", Zinndeckel m. Glasprisma, h. 18,5cm Mindestpreis: 140
Ansichtenkrug 19.Jh., "Bahnhof Zürich", Zinndeckel m. Glasprisma, h. 18,5cm Mindestpreis: 140 EUR
Tummler, geschliffen, bez. "Sprudel", h. 3cm Mindestpreis: 35 EUR
Ansichtenbecher 19.Jh., Ansicht "Haus Dr. v. Möller Oeynhausen", h. 10,5cm Mindestpreis: 35 EUR
Jugendstil Glas, Ludwig Moser & Söhne Karlsbad, farbloses Glas mit tiefgeschnittener Lilie und
Römer, Kuppa grün mit Golddekor, h. 19,5cm Mindestpreis: 35 EUR
Honigfarbener Glaskelch, umlaufend geschliffenes Dekor "Hase in Landschaft", Lippenrand min.
Honigfarbener Glaskelch, umlaufend geschliffenes Dekor "Hase in Landschaft", Lippenrand min. gechipt, h. 17,5cm Mindestpreis: 20 EUR
Vase um 1900, "Bad Elster", mit Ansicht des Kurhauses, h. 25cm Mindestpreis: 110 EUR
Glaskaraffe mit Silbermontierung (835), h. 21cm Mindestpreis: 65 EUR
Paar Glasteller, Lalique Frankreich, Serie Honfleur, d. 21cm Mindestpreis: 180 EUR
Glasvase, Frauenau, Glashütte Eisch, Entwurf: Erwin Eisch, am Fuß sign. Eisch, dat., h. 27cm
Glasvase, Frauenau, Glashütte Eisch, Entwurf: Erwin Eisch, am Fuß sign. Eisch, dat., h. 27cm Mindestpreis: 80 EUR
Sammlung Miniaturvasen u.a., Böhmen 20.Jh., außergewöhnliche Sammlung von Glasobjekten, tlw. sign.
4 Schnupftabak-Flaschen, Böhmen 20.Jh., Klarglas mit farbigen Einschmelzungen, 2 Flaschen mit
40 Los(e)/Seite