38 Los(e)/Seite
Flach, Leo, Würzburger Künstler, Linolschnitt "Friede den Menschen", Ansicht der Kirche St. Peter
3 col. Grafiken aus "Vues pittoresques des principaux édifices de Paris" um 1787, Darstellung von
Farbradierung "Würzburg", Ansicht der Festung mit Alter Mainbrücke, re. u. unleserlich signiert, i.
Farbradierung "Würzburg", Ansicht der Festung mit Alter Mainbrücke, re. u. unleserlich signiert, i.R. 56cm x 50cm
3 Ansichten von Würzburg, Poppel, Rathaus, Stadtansicht und Marienkapelle, alle i.R. 34cm x 26cm,
3 Ansichten von Würzburg, Poppel, Rathaus, Stadtansicht und Marienkapelle, alle i.R. 34cm x 26cm, ausserhalb der Darstellung fleckig
Rauh, Walter Caspar (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach), Radierung "Hofgarten-Phantasie" / Würzburg,
Homann, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg), deutscher Kupferstecher und Verleger,
Pohl, Alfred (1928 in Essen) "Pan", Farbholzschnitt/Bütten, u. re. sign., bez. "Pan", num. 40/100,
Pohl, Alfred (1928 in Essen) "Pan", Farbholzschnitt/Bütten, u. re. sign., bez. "Pan", num. 40/100, 64cm x 55cm
Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz), 3 Farblithografien, "3 Reiter" num. 25/100, "Reiter"
Dress, Heinz (1952 Riedlingen/Donau), Farbholzschnitt "Vision am Bab-el-Futuh", sign., 64cm x 55cm
Grundner, Helmut, deutscher Künstler d. 20.Jh., 2 Radierungen "Don Quichote und Sancho Panza",
Ansicht von Freiberg / Sachsen, Lithografie v. Gustav Frank (1819 Stralsund - 1886 Dessau), u.PP
Ansicht von Freiberg / Sachsen, Lithografie v. Gustav Frank (1819 Stralsund - 1886 Dessau), u.PP i.R. 75cm x 57cm Mindestpreis: 40 EUR
Seutter, Matthias (1678 - 1757) "Imperium Romano - Germanicum" Kupferstich, altkoloriert, u.PP i.
Seutter, Matthias (1678 - 1757) "Imperium Romano - Germanicum" Kupferstich, altkoloriert, u.PP i.R. 72cm x 66cm Mindestpreis: 80 EUR
Merian, Matthäus (Basel 1593-1650 Schwalbach) Festung Marienberg mit der Mainbrücke in Würzburg "Das
Kirchner, Gustl, Schweinfurter Künstler, 20.Jh., 4 Holzschnitte, dazu Begleittexte, u.PP i.R. 43cm x
Emmerling, Lilo (1937 Landau/Pfalz), Siebdruck, sign. u. num. 21/50, rückseitig Widmung der Künstlerin, 70cm x 50cm Mindestpreis: 25 EUR
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Farbdruck, sign. u. num. 6/30, u.PP i.R. 66cm x
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Farbdruck, sign. u. num. 6/30, u.PP i.R. 66cm x 54cm Mindestpreis: 50 EUR
Thöny, Wilhelm (1888 Graz - 1949 New York), Radierung, kräftiger Druck, ausserhalb der Darstellung
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Radierung "Ich zieh nach Rottendorf -
Rossi, Giacomo (1627-1691 Rom), Radierung 17.Jh., Darstellung von Christus, Maria, St. Paulus, Hl.
Ritzau, Paul (Würzburg), col. Lithografie, bez. "Neue Welt", sign. u. num. 6/40, u.PP i.R. 55cm x
Ritzau, Paul (Würzburg), col. Lithografie, bez. "Neue Welt", sign. u. num. 6/40, u.PP i.R. 55cm x 45cm, Mindestpreis: 30 EUR
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Radierung a. Karton mont., "Würzburg Mainpartie", sign.,
Scheuplein, Josef (1916-1998 Würzburg), Radierung a. Karton mont., "Würzburg Mainpartie", sign., 38cm x 28cm Mindestpreis: 30 EUR
Dikreiter, Heiner (1893 Ludwigshafen - 1966 Würzburg), Lithografie "Frickenhausen am Main", sign. u.
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 München), Lithografie "Schutzengel", dat. 1902, i.R. 53cm x
Schiestl, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 München), Lithografie "Schutzengel", dat. 1902, i.R. 53cm x 49cm Mindestpreis: 50 EUR
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931Nürnberg), Radierung, "Viel Glück im Neuen Jahr 1925",
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931Nürnberg), Radierung, "Viel Glück im Neuen Jahr 1925", sign., u.PP i.R. 37cm x 30cm Mindestpreis: 50 EUR
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), 6 Farbholzschnitte aus dem zerstörten Würzburg, 3
Scheuplein, Josef (1916 - 1998 Würzburg), Würzburger Haus / Rhön, sign. u. bez., u.PP i.R. 60cm x
Scheuplein, Josef (1916 - 1998 Würzburg), Würzburger Haus / Rhön, sign. u. bez., u.PP i.R. 60cm x 50cm Mindestpreis: 30 EUR
Stöckl, Rupert Maria (1923 - 1999 München), gilt als "bayerischer Dali", 12 Farb-Offsetdrucke, "
Stöckl, Rupert Maria (1923 - 1999 München), gilt als "bayerischer Dali", "Animal Fantastik", Folge
Graphik-Mappe: Mai Magyar Grafika 1967.- Mappe mit Graphik ungarischer Künstler, u.a. Hincz Gyula,
Lehnort, Lüder, Farblinolschnitt "Rendezvous vor gelber Sonne", dat. 1987, Künstlersignet, i.R.
Lehnort, Lüder, Farblinolschnitt "Rendezvous vor gelber Sonne", dat. 1987, Künstlersignet, i.R. 54cm x 38cm Mindestpreis: 30 EUR
Mappe mit 17 Grafiken v. fränkischen Künstlern, u.a. P. Ritzau, A. Wallner, H. Schreiber, H.
Konvolut v. vier col. Stahlstichen, 3 Stiche aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, Schlacht
10 Stahlstiche aus dem Leben v. Friedrich II., je ca. 23cm x 14cm, 1 Portrait "Buffon", tlw.
10 Stahlstiche aus dem Leben v. Friedrich II., je ca. 23cm x 14cm, 1 Portrait "Buffon", tlw. fleckig, bitte besichtigen! Mindestpreis: 140 EUR
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Lithografie "Ansicht von Würzburg", sign., dat.
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Lithografie "Ansicht von Würzburg", sign., dat. 1973, bez. Nr. 33, u.PP
Schiestl, Heinz (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), eigenhändige Postkarte m. orig. Unterschrift v.
Schiestl, Rudolf (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), Holzschnitt, m. Widmung und Unterschrift v.
Banska, Albert (1889 Fischbach - 1957 Lindelbach), Farbholzschnitt "Klatschmohn", sign. u. num. 74/
38 Los(e)/Seite