29 Los(e)/Seite
Aquarell um 1920, Nürnberg mit Ansicht der Synagoge, li u. monogr. "CB", fleckig, i.R. 30,5cm x 24,
Aquarell um 1920, Nürnberg mit Ansicht der Synagoge, li u. monogr. "CB", fleckig, i.R. 30,5cm x 24,5cm Mindestpreis: 20 EUR
Triebe, Richard (1922 Briesen/Böhmen - Etterzhausen bei Regensburg), "Frauenkopf", Tuschfeder, re.
Eller, Hermann (1925 Zwiesel - 2009 Passau), Aquarell "Donaulandschaft", u.PP i.R. 43cm x 33cm
Eller, Hermann (1925 Zwiesel - 2009 Passau), Aquarell "Donaulandschaft", u.PP i.R. 43cm x 33cm Mindestpreis: 20 EUR
Aquarell Russland 20.Jh., Ansicht einer Russisch-Orthodoxen Kirche in winterlicher Landschaft,
Seiler, Carl (1846 Wiesbaden - 1921 München), 10 Studienblätter zur preußischen Infanterie, je
Biedermeier Portrait einer jungen Dame, im geschnitzten Holzrahmen mit Weinlaubdekor, 33cm x 25cm
Biedermeier Portrait einer jungen Dame, im geschnitzten Holzrahmen mit Weinlaubdekor, 33cm x 25cm Mindestpreis: 50 EUR
Haffenrichter, Hans (1897 Würzburg - 1981 Hittenkirchen), Aquarell/Deckweiß, re.u. monogr., 17cm x
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschfeder/Aquarell, Gossmansdorf, dat. 1947, bez.
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschfeder/Aquarell, Gossmansdorf, dat. 1947, bez. u. sign., i.R. 25cm x 19cm Mindestpreis: 80 EUR
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Tuschfeder/Aquarell, Blick auf Würzburg, dat. 1949,
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Aquarell, sign. u. dat. 9.11.76, 30cm x 22cm Mindestpreis: 100 EUR
Reuchlein, Franz (1907-1991 Würzburg), 2 Kohlezeichnungen, Akt (35cm x 25), monogr. u. dat. 1959,
Stöckl, Rupert Maria (1923 - 1999 München), gilt als "bayerischer Dali", Aquarell/Tuschfeder, "
Michel, Gerd (tätig in Würzburg), Aquarell/Tusche, "Würzburger Türme", sign. u. dat. 1989, u.PP i.R.
Michel, Gerd (tätig in Würzburg), Aquarell/Tusche, "Würzburger Türme", sign. u. dat. 1989, u.PP i.R. 65cm x 55cm
Malipiero, Luigi (1901 Triest - 1975 Sommerhausen), 3 Studienblätter mit Kinderköpfen, je sign. u.
Zeichnung um 1820, Sepia / Papier, Landschaftsdarstellung mit See und Kirche, im Vordergrund
Aquarell 19.Jh., nach Robert v. Langer (1783 Düsseldorf - 1846 Haidhausen), sign. Franziska Neumayr,
Aquarell 19.Jh., nach Robert v. Langer (1783 Düsseldorf - 1846 Haidhausen), sign. Franziska Neumayr, 25,5cm x 11cm Mindestpreis: 30 EUR
Aquarell um 1900, "Paar am Klavier", i.R. 31cm x 22cm Mindestpreis: 40 EUR
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Obststillleben, Tusche/Kreide, re.u. sign., u.PP
Versl, Josef (1901 Landshut - 1993 Würzburg), Obststillleben, Tusche/Kreide, re.u. sign., u.PP 34cm x 28cm Mindestpreis: 70 EUR
Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin), Kohlezeichnung, Mann mit Melone, um 1913, rs.
Zille, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin), Kohlezeichnung, "Hockendes Paar - Mann mit Zylinder",
Schiestl, Heinz (1878 Würzburg - 1931 Nürnberg), eigenhändige Postkarte, gel., "Wonze ist mir lieber
2 Modezeichnungen um 1900, Blei/Aquarell, je 32cm x 12,5cm Mindestpreis: 80 EUR
Döring, Käte (Berliner Künstlerin der 40/50er Jahre), Kinderportrait, Blei, im Biedermeier Holzrahmen, 44cm 36,5cm Mindestpreis: 60 EUR
Aquarell, Ochsenfurt - Würzburger Straße, sign. F. Trost junior, dat. 1909, u.PP i.R. 40cm x 34cm
Aquarell, Ochsenfurt - Würzburger Straße, sign. F. Trost junior, dat. 1909, u.PP i.R. 40cm x 34cm Mindestpreis: 90 EUR
Kreul, Johann Lorenz (1765 Markt Erlbach/Franken - 1840 Nürnberg), zugeschr., Portrait des Apotheker
Lessig, Curd (*1924 Stuttgart), tätig in Würzburg, Radierung, sign., bez. u. num. 67/80, dat. 1989,
29 Los(e)/Seite