45 Los(e)/Seite
Seidenmalerei Persien, polychrom gemalte Gartenszene, um 1900, 55cm x 40cm
Hokusai, Katsushika (1760-1849), Holzschnitt, Doppelblatt aus "100 Ansichten des Fuji", u.PP i.R.
Hokusai, Katsushika (1760-1849), Holzschnitt, Doppelblatt aus "100 Ansichten des Fuji", u.PP i.R. 43,5cm x 37cm
Seidenmalerei China, Landschaftsansicht, li. o. sign. u. Stempel, u.PP i.R. 42cm x 32cm
4 runde Malereien auf Seide, jeweils signiert, Landschaftsdarstellungen, je u.PP i.R. 38cm x 38cm,
4 runde Malereien auf Seide, jeweils signiert, Landschaftsdarstellungen, je u.PP i.R. 38cm x 38cm, ein Rahmenglas besch.
Holzmodel, Tibet 19.Jh., das handgeschnitztes Holzmodel diente ursprünglich zur Verzierung von
Kleine Stoffbeutel mit Seidenstickerei, Tibet 19.Jh., anbei 5 Opiumgewichte in Form von Elefanten,
Kris, Indonesien um 1900, Holzscheide mit Bein, Klingenlänge 21cm, Provenienz: Dietmar Scheit,
Kris, Indonesien um 1900, Holzscheide mit Bein, Klingenlänge 21cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
2 Messer Asien 19./20.Jh., fein verzierte Griffstücke, l. 18/22cm, Provenienz: Dietmar Scheit,
2 Messer Asien 19./20.Jh., fein verzierte Griffstücke, l. 18/22cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Kleine Beinschnitzerei in Form eines buddhistischen Löwen, Tibet 19.Jh., 4,3cm x 3,5cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Kleine Skulptur eines Mönches, sinotibetisch, Metall, Bodendeckel geschlossen, h. 6,8cm, Provenienz:
Kleine Skulptur eines Mönches, sinotibetisch, Metall, Bodendeckel geschlossen, h. 6,8cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
China um 1900, durchbrochene Schnitzarbeit mit mehrfiguriger Kampfszene, Holz, partiell vergoldet,
Barong, traditionelles Hiebschwert der philippinischen Morostämme auf Sulu und Mindanao sowie in
Gruppe von 6 Karako Knaben beim "Blinde Kuh - Spiel", China um 1900, Holz, fein geschnitzt, h. bis
Maskendose, Japan um 1900, Elfenbein, reich beschnitzte Deckeldose mit Oni- und Theatermasken,
Schöner Bambusbecher, geschnitzt, plastischer Reliefdekor mit Gelehrtenszene in Landschaft, China
Rangabzeichen eines kaiserlichen Hofbeamten, China späte Qing-Dynastie (1644-1911), applizierter
Deckelgefäß aus Azurit, China 20.Jh., 2 Handhaben in Form von Sishiköpfen, Deckel mit liegendem
Deckelgefäß aus Azurit, China 20.Jh., 2 Handhaben in Form von Sishiköpfen, Deckel mit liegendem Sishi, h. 10cm Mindestpreis: 50 EUR
Räuchergefäß mit Deckel, China Anfang 20.Jh., Messingbronze in Form einer Frucht, Deckelabschluß mit
Räuchergefäß mit Deckel, China Anfang 20.Jh., Messingbronze in Form einer Frucht, Deckelabschluß mit Rattenfigur, h. 13cm Mindestpreis: 40 EUR
Cloisonne Vase, China um 1900, min. best., Lötstelle am Boden, h. 17,5cm
Ingwertopf Blau-Weiß-Porzellan, China, Transitional, Mitte 17.Jh., bauchige Form mit eingezogener
Großformatiges Aquarell / Papier, China um 1900, Florale Darstellung mit Schmetterlingen und
Aquarell / Seide, China 1. Hälfte 20.Jh., sitzender Mann in Landschaft, dem Wind in den Kiefern
Große Seidenstickerei, China 20.Jh., Darstellung des Shouxing - Gott des langen Lebens - mit
Spazierstockgriff in Form eines Drachen, China um 1900, Holz fein geschnitzt mit Silbermontierung,
Porzellanteller China, Fahne und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei, ungedeudete Bodenmarke, d.
Porzellanteller China, Fahne und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei, ungedeudete Bodenmarke, d. 25,5cm Mindestpreis: 20 EUR
Chinesisches Münzschwert, Anfang 20.Jh., aus zahlreichen Lochmünzen zusammengebundenes Schwert, l.
Chinesisches Münzschwert, Anfang 20.Jh., aus zahlreichen Lochmünzen zusammengebundenes Schwert, l. 42cm Mindestpreis: 20 EUR
Gebetstrommel mit Schmucksteinen besetzt, Tibet, l. 22cm Mindestpreis: 40 EUR
Halskette, Indien 1.H. 20.Jh., Kette mit 10 Elfenbeinkugeln, l. 41cm Mindestpreis: 60 EUR
Kette mit reich verzierten filigranen Kugeln, wohl Tibet, l. 42cm
Collier, Tibet um 1900, Koralle, buddhistische Löwen und Glocke Mindestpreis: 20 EUR
Große Korallenkette, Indien um 1940, 12-reihige Kette, als Verschluss indische Münze, dat. 1936,
Große Korallenkette, Indien um 1940, 12-reihige Kette, als Verschluss indische Münze, dat. 1936, l. 60cm Mindestpreis: 40 EUR
Halsschmuck, Indien, 1. H. 20.Jh., Gesamtlänge 35cm Mindestpreis: 30 EUR
Kette mit Glasperlen u. Koralle (?), l. 52cm
2 Behälter, Tibet um 1900, Amulettbehälter "Gau"
Kleine Kinderrassel in Form eines Buddhakopfes, China 20.Jh., ca. 4cm x 3cm
Große Marionette, Kopf und Glieder Holz bemalt, reich geschmücktes Kostüm, in den Händen Kris und
Große Marionette, Kopf und Glieder Holz bemalt, reich geschmücktes Kostüm, in den Händen Kris und Scheide haltend, l. 90cm Mindestpreis: 260 EUR
Garuda im Kampf mit einem Drachen, Bali 20.Jh., Hartholz, geschnitzt, h. 48cm Mindestpreis: 60
Garuda im Kampf mit einem Drachen, Bali 20.Jh., Hartholz, geschnitzt, h. 48cm Mindestpreis: 60 EUR
Bronze, Japan 1.H. 20.Jh., "Kranich auf Aststück", h. 14,5cm Mindestpreis: 30 EUR
Kleiner Tempelhund, Alabaster, China 19.Jh., l. 6cm, h. 4cm Mindestpreis: 120 EUR
Liegender Dickbauch-Buddha, Jade a. geschnitzten Holzsockel, l. 11cm, h. 3,8cm Mindestpreis: 40
Liegender Dickbauch-Buddha, Jade a. geschnitzten Holzsockel, l. 11cm, h. 3,8cm Mindestpreis: 40 EUR
Buddha, marmorierte bläuliche Jade, 20.Jh., h. 5,5cm Mindestpreis: 30 EUR
Elfenbeinplatte, partiell schwarz gefärbt, im geschnitzten Holzrahmen, China um 1950, signiert, h.
Elfenbeinplatte, partiell schwarz gefärbt, im geschnitzten Holzrahmen, China um 1950, signiert, h. 15,5cm, b. 9cm Mindestpreis: 60 EUR
Deckelgefäß, China 20.Jh., wohl Jade, seitlich zwei Handhaben in Form v. Drachenköpfen, Ringhenkel, h. 14cm, b. 14,5cm Mindestpreis: 60 EUR
Rangabzeichen eines Beamten, China um 1900, Seidenstickerei mit Blumen u. Schmetterling, Altersschäden, 41cm x 26cm Mindestpreis: 40 EUR
45 Los(e)/Seite