36 Los(e)/Seite
Hocker aus Hartholz, wohl Tansania, Mitte 20.Jh., mehrfigurig beschnitzt, h. 39cm, Altersschäden Mindestpreis: 20 EUR
Dolch, Afrika, Scheide mit Muscheln und Miniaturglasperlen besetzt, Klingenlänge 16cm, Provenienz:
Dolch, Afrika, Scheide mit Muscheln und Miniaturglasperlen besetzt, Klingenlänge 16cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Kleine Horn/Beinschnitzerei in Form eines Kopfes, h. 6cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Kleines Gefäß, Pflanzenfaser und Leder, mehrere angehängte geschnitzte Totenschädel, h. 12,5cm,
Kleines Gefäß, Pflanzenfaser und Leder, mehrere angehängte geschnitzte Totenschädel, h. 12,5cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Armreif, Bein (?), d. 6 cm, eingestanztes Kreismotiv, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin Mindestpreis: 20 EUR
Messer, Afrika um 1900, Holzgriff, Klinge mit Verzierung, Holzscheide reich verziert, Klingenlänge
Messer, Afrika um 1900, Holzgriff, Klinge mit Verzierung, Holzscheide reich verziert, Klingenlänge 21cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Messer, Afrika, Anfang 20.Jh., Holzscheide mit Drahtumwicklung, Klingenlänge 12cm, min. Altersschäden, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Stehende männliche Ahnenfigur, Baule Elfenbeinküste, Holz mit dunkler Patina, min. Altersschäden, h.
Maske um 1935, Ibibio Kongo, dunkles Holz mit Pflanzenfasern, auf der Rückseite handschriftlicher
Figur um 1940, Gabun Zentralafrika, weibliche Ahnenfigur, Holz, min. Altersschäden, Sockel m.
Hiebwaffe Afrika, fein verzierte Lederscheide, Griff Leder, Klingenlänge 31cm, Provenienz: Dietmar
Hiebwaffe Afrika, fein verzierte Lederscheide, Griff Leder, Klingenlänge 31cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Hiebwaffe Afrika, Holzscheide mit Drahtumwicklung und Echse aus Pflanzenfaser, Klingenlänge 36cm,
3 Brieföffner (Afrika/Asien) u. Haarnadel, beschnitzt, l. 10/12cm, Provenienz: Dietmar Scheit,
3 Brieföffner (Afrika/Asien) u. Haarnadel, beschnitzt, l. 10/12cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
2 Brieföffner um 1930, Elfenbein, ein Öffner in Form eines Krokodil, Provenienz: Dietmar Scheit,
2 Brieföffner um 1930, Elfenbein, ein Öffner in Form eines Krokodil, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin Mindestpreis: 30 EUR
Gehstock, Knauf in Form einer männlichen Figur beschnitzt, l. 93cm, Provenienz: Dietmar Scheit,
Gehstock, Knauf in Form einer männlichen Figur beschnitzt, l. 93cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Axt, Afrika, Schaft mit rundem Querschnitt, Metallklinge, l. 51cm, Provenienz: Dietmar Scheit,
Axt, Afrika, Schaft mit rundem Querschnitt, Metallklinge, l. 51cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Rundes Deckelgefäß, Leder u. Pflanzenfasern, min. Altersschäden, h. 17cm, d. 27cm, Provenienz:
Rundes Deckelgefäß, Leder u. Pflanzenfasern, min. Altersschäden, h. 17cm, d. 27cm, Provenienz: Dietmar Scheit, Berlin
Krokodil, Gelbguss, Afrika, l. 53cm
Ahnenfigur, Baule Afrika, weibliche Figur, sitzend auf Hocker, Holz mit originaler alter Patina,
2 Flaschen Nordafrika, eine Flasche Horn m. Metallmontierungen, andere Flasche m. eingelegten
2 Flaschen Nordafrika, eine Flasche Horn m. Metallmontierungen, andere Flasche m. eingelegten Münzen, je ca. 23cm Mindestpreis: 120 EUR
Kette "Umgexo", Halsschmuck der Zulu - Frauen, Glasperlen in schwarz, blau, rot, grün und gelb, l.
Kette "Umgexo", Halsschmuck der Zulu - Frauen, Glasperlen in schwarz, blau, rot, grün und gelb, l. 52cm
2 Gürtel Afrika, Leder mit Glasperlen, 90cm x 6cm / 78cm x 4cm
Afrikanischer Halsschmuck, Pflanzenfasern mit Kauri-Muscheln Mindestpreis: 20 EUR
Afrikanischer Halsschmuck, 3-reihiger Reif m. polychromen Glasperlen, Innendurchmesser 12cm
Konvolut Perlschmuck Afrika, Kette u.a., Glasperlen / Kaurimuscheln
Halskette Nordafrika, l. 60cm Mindestpreis: 20 EUR
Konvolut Schmuck, Nordafrika, Hals- u. Armketten, unterschiedliche Erhaltung, bitte besichtigen! Mindestpreis: 30 EUR
Tonskulptur, Afrika, 2 Reiter m. Trommel a. Pferd, Schweif geklebt, l. 20cm, h. 18cm, seit den
Trink- / Rufhorn der Bakuba / Kongo, Afrika um 1930, Holz mit geometrischem Dekor, min. Altersschäden, l. ca. 33cm Mindestpreis: 140 EUR
Maske Kongo, Holz bemalt / Pflanzenfasern, l. 21cm, b. 12cm, Provenienz: seit 1972 in süddeutscher
Maske Kongo, Holz bemalt / Pflanzenfasern, l. 21cm, b. 12cm, Provenienz: seit 1972 in süddeutscher Privatsammlung Mindestpreis: 60 EUR
Maske Kamerun / Grasland, Holz, 34cm x 26cm, Provenienz: seit 1972 in süddeutscher Privatsammlung
Maske Kamerun / Grasland, Holz, 34cm x 26cm, Provenienz: seit 1972 in süddeutscher Privatsammlung Mindestpreis: 60 EUR
2 Masken, Afrika, unbekannte Ethnie, Fruchtschalen/Pflanzenfaser, je ca. 19cm x 17cm, Provenienz:
Maske Afrika, Holz / Pflanzenfaser, ca. 30cm x 11cm, Altersschäden, Provenienz: seit 1972 in
Maske Afrika, Holz / Pflanzenfaser, ca. 30cm x 11cm, Altersschäden, Provenienz: seit 1972 in süddeutscher Privatsammlung Mindestpreis: 50 EUR
36 Los(e)/Seite