HENRY ESTER 1-zeigrige «Tulpenuhr», wohl Augsburg anfangs 17. Jh. Vergoldetes, 3seitig verglastes und scharniertes Gehäuse, floral gravierte Front. Aufgesetztes Silber-Zifferblatt, gebläuter Lilienzeiger, das Zentrum entsprechend graviert. Vergoldetes Spindelwerk (spätere Unruh) mit Schnecke und Darmsaite, dekorativ ausgeschnittener und gravierter Kloben, vasenförmige Werkpfeiler. 5,5 x 3,3 cm. Restauriert. HENRY ESTER single-handed «Tulip Watch», probably Augsburg beginning of 17th century. Gilt, 3-sided glazed and hinged case, floral engraved front. Applied silverdial, blued lily-hand, accordingly engraved center. Gilt verge movement (subsequent balance wheel) with fusee and catgut, decoratively cutout and engraved balance cock, vase shaped pillars. 5,5 x 3,3 cm. Restored.