ROTGOLDUHR 18K mit Viertelrepetition und Figurenautomat mit 3 Jaquemarts, ca. 1810. Poliertes Gehäuse, Lunette und Randung fein gerippt. Versenkte Scharniere. Schmaler Emailzifferring (Beschädigungen) mit gebläuten Breguetzeigern. Auf gebläuter Scheibe vergoldete, kulissenartige Front. Beim Auslösen des Schlagwerks «schlagen» 2 seitliche Putten die Viertelstunden mit 2 Beilen auf 2 Glocken, im oberen Fensterausschnitt erscheint ein Glöckner und schlägt die Stunden. Seitliche Schlagwerkarretierung. Vergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, durchbrochener, gravierter Kloben. D = 5,6 cm. PINK GOLD WATCH 18K with quarter repetition and automaton with 3 Jaquemarts, circa 1810. Polished case, bezel and edge finely ribbed. Recessed hinges. Narrow enamel-numeral-ring (damages) with blued Breguet hands. On blued disk gilt, scenery like front. Releasing the striking mechanism 2 lateral puttos «beat» the quarters of an hour with 2 hatchets on 2 bells, in the upper aperture appears a Ringer and beats the hours. Lateral striking mechanism arrest. Gilt verge movement, chain and fusee, pierced, engraved balance cock. D = 5,6 cm.