BIRCH & GAYDON LONDON No.12.198, «153 Fenchurch St(reet)». 1-Minuten-Tourbillon mit 24-Stunden-Gangreservenanzeige, London ca. 1905. Schwere Goldsavonnette 18K. profilierte Randung, 5fach-Scharniere. Punzierungen. Beidseitig graviertes Gehäuse. Sprungdeckel mit Monogramm, rückseitig gewinkelter Arm mit Pfeil und Schriftband «Press Through». Silber-Zifferblatt «Birch & Gaydon LTD 153 Fenchurch St(reet) London». Gebläute Zeiger, Gangreserve «UP/DOWN/WIND», überdimensionierte kleine Sekunde. Verglastes, vergoldetes 3?4-Platinen Anker-Drehgestellwerk mit Kette und Schnecke. Vorrichtung für Schlüssel- und Kronenaufzug «KEW.A.98,3. Watch & Technical Jnstrument Makers to the Admiralty». Schild mit Krone und Anker «Sigill off Admiral Magne Britt(ania)». Polierter 3armiger Stahl-Käfig, 360 Grad Umdrehung in 1 Minute. Spezielle gebläute Breguetspirale, Kompensationsunruh mit Goldgewichten. gebläute Schrauben, geschraubtes Chaton. D = 5,9 cm. Technisch interessante Sammlerobjekt in sehr schöner Erhaltung. BIRCH & GAYDON LONDON NO.12.198, «153 Fenchurch St(reet)». 1-minute-tourbillon with 24-hours-power reserve indicator, London ca. 1905. Heavy gold hunter watch 18K. shaped edge, 5-fold-hinges. Hallmarkings. On both sides engraved case. Spring cover with monogram, back bent arm with arrow and writing-strap «Press Through». Silver-dial «Birch & Gaydon LTD 153 Fenchurch St(reet) London». Blued hands, power reserve «UP/DOWN/WIND», oversized subsidiary seconds. Glazed, gilt 3?4-plate lever tourbillon movement with chain and fusee. Device for key-and crown wind «KEW.A.98,3. Watch & Technical Jnstrument Makers to the Admiralty». Sign with crown and lever «Sigill off Admiral Magne Britt(ania)». Polished 3spoked steel-cage, 360 degree turn in 1 minute. Particular blued Breguet hair spring, compensation-balance wheel with goldweights. blued screws, screwed setting. D = 5,9 cm. Technically interesting collectors item in very beautiful conservation.