HALF HUNTER 18K mit Chronograph und 30-Minutenzähler, England 2. Hälfte 19.Jh. Poliertes 3fach scharniertes Gehäuse (Dellen), seitlicher Drücker für Chronograph. Fensterausschnitt auf Sprungdeckel mit umlaufendem Zifferring. Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, kleine Sekunde. Goldcuvette 18K. Vergoldetes 3?4-Platinen-Ankerwerk, Breguetspirale, Kompensationsunruh, geschraubte Goldchatons, gebläute Schrauben. D = 4,9 cm. HALF HUNTER 18K with chronograph and 30-minute register, England 2. half of 19th century. Polished 3-fold hinged case (dents), lateral pusher for chronograph. Aperture on spring cover with circling numeral-ring. Enamel dial, blued hands, subsidiary seconds. Gold cuvette 18K. Gilt 3?4-plate lever movement, Breguet hair spring, compensation-balance wheel, screwed gold settings, blued screws. D = 4,9 cm.