R. DELANDER 1-zeigrige «Halsuhr», wohl Anfang 17. Jh. Teilweise vergoldetes Silbergehäuse, gänzlich fein graviert mit figürlichen und floralen Motiven «Aqua/Ignis». Silberband mit Putten. Klappdeckel und -boden. Reliefiertes Silberzifferblatt mit Silberzifferring, gebläuter Zeiger. Vergoldetes ovales Spindelwerk mit Schnecke und Darmsaite, vasenförmige Werkpfeiler, gebläute Stahlteile, dekorativ ausgeschnittener und gravierter Kloben. 5,1 x 3,6 cm. Restauriert. R. DELANDER single-handed «Pendant Watch», probably beginning of 17th century. Partially gilt silver-case, totally fine engraved showing figurative and floral motives, silver band with puttos. Hinged cover and back. Reliefed silver dial with silver numeral ring, blued hand. Gilt oval verge movement with fusee and catgut, vase shaped pillars, blued steel-parts, decoratively cutout and engraved balance cock. 5,1 x 3,6 cm. Restored.