GOLD-SAVONNETTE 14K, No. 8.489, Viertelrepetition auf 2 Gongfedern, Vollkalender, Mondphase, Chronograph, Westschweiz ca. 1900. Guillochiertes, 3fach scharniertes Gehäuse (berieben, Dellen), leere Monogramm-Kartusche. Emailzifferblatt, Hilfszifferblätter für Datum, Wochentag, Monat, kleine Sekunde mit Ausschnitt für Mondphase, gebläute Spade-Zeiger. Gravierte Goldcuvette 14K. Vergoldetes Ankerwerk, Breguetspirale, Schraubenunruh, fein geschliffene, anglierte und polierte Kadratur. D = 6,1 cm. GOLD-HUNTER WATCH 14K, nr. 8.489, quarter repetition on 2 chimes, full calendar, moon-phase, chronograph, Swiss made circa 1900. Engine turned, 3-fold hinged case (worn, dents), empty monogram cartouche. Enamel dial, auxiliary dial for date, weekday, month, subsidiary seconds with aperture for moon-phase, blued Spade-hands. Engraved gold cuvette 14K. Gilt lever movement, Breguet hair spring, screw balance, finely sharpened, beveled and polished under dial work. D = 6,1 cm.