CHR. ZELLER A ZÜRICH, 2. Hälfte 18.Jh.. Golduhr 18K «à 4-couleurs». Auf guillochiertem Gehäuse reliefierte Szenerie in verschiedenfarbigem Gold. Emailzifferblatt (Haarrisse, minime Ausbrüche bei Zeigerachse), vergoldete Zeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, silberne Regulierskala, dekorativ ausgeschnittener und gravierter Kloben, Rubin-Deckstein in Stahl-Chaton, gebläute Schrauben. D = 4,3 cm. CHR. ZELLER À ZURICH, 2. half of 18th century. Gold watch 18K «à 4 couleurs». On engine turned case a reliefed scenery in differently-colored gold. Enamel dial (hair line crack, little outbreaks near hand axis) , gilt hands. Fire gilt verge movement, chain and fusee, silvery regulator scale, decoratively cutout and engraved balance cock, ruby-endstone in steel-setting, blued screws. D = 4,3 cm.