GOLDUHR 18K mit Musik-Spielwerk, Figuren-Automat und Viertelrepetition, Rätschenschlüssel, Paris ca. 1800. Poliertes Gehäuse mit gerippter Wandung. Die polychrom emaillierte Front zeigt eine Parklandschaft mit vorgesetzten Figuren in verschiedenfarbigem Gold. Kleines graviertes Goldzifferblatt mit gebläuten Breguetzeigern. Beim Auslösen des Musikwerks bewegen sich der Lautenspieler, die junge Dame und die kleine tanzende Putte. Randdrücker für Auslösung. Feuervergoldetes, graviertes Spielwerk mit Kette und Schnecke, Spielwerk mit Glasdeckstein in Stahlchaton. D = 5,8 cm. Prachtvolle Automatenuhr in sehr guter Erhaltung. Auf dem Werkring signiert H(enr) I CAPT A GENEVE. GOLD WATCH 18K with musical mechanism, automaton and quarter repetition, rattle-key, Paris circa 1800. Polished case with ribbed side. The polychrome enameled front shows a parkland with senior figures in differently-colored gold. Small engraved gold dial with blued Breguet hands. The lute player, the young lady and the small dancing putto move near after releasing the musical mechanism. Lateral pusher for release. Fire gilt, engraved musical mechanism with chain and fusee, musical mechanism with glass-endstone in steel setting. D = 5,8 cm. Magnificent automaton watch in very good conservation. On the movement-ring signed H(enr) I CAPT À GENÈVE.