BREGUET PARIS No.706, 19. Jh. Ovale Silberuhr. Beidseitig Kristallglasschalen, geätzt mit Kreuzigungsszenen, gerahmt von Girlanden und Rocaillen. Versilbertes, teils vergoldetes Gehäuse. Dekorativ gravierte, vergoldete Front. Guillochiertes, mit transluzidem blauem Email verziertes Zentrum. Aufgesetzter Zifferring, Breguetzeiger und goldfarbene Ziffern. Feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, die Platine mit blauem Email verziert. L = 8 cm. 2200.–/3000.–
BREGUET PARIS no.706, 19th century. Oval silver watch. On both sides crystal-glass peels, etched with crucifixion-scenes, framed by garlands and rocailles. Silver-plated, partly gilt case. Decoratively engraved, gilt front. Engine turned, with translucid blue enamel ornamented center. Applied numeral-ring, Breguet hands and gold colored numerals. Fire gilt verge movement with chain and fusee, plate with blue enamel ornaments. L = 8 cm. 2200.–/3000.–