GRANDJEAN & Co. LE LOCLE/LONDON No.25.650, Feder-Chronometerhemmung, ca 1870. Schwere Goldsavonnette 18K No.16.165 Locle. Poliertes Gehäuse, umlaufende reliefierte Verzierungen. Sprungdeckel mit kleiner leerer Monogrammkartusche, gerahmt von Girlande. Reich verziertes Champlevee-Silberzifferblatt mit vergoldeten Verzierungen. Steinbesetzte Goldzeiger, kleine Sekunde. Reich verzierte Goldcuvette «Chronomètre». 3/4-Platinenwerk, gebläute zylindrische Spirale, Gold-Chronometerrad, Diamant-Deckstein, verschraubte Goldchatons. D = 5,3 cm. Sammlerobjekt von hervorragender Qualität. 4900.–/5500.–
GRANDJEAN & Co. LE LOCLE/LONDON No.25.650, detent escapement, about 1870. Weight gold hunter watch 18K No.16.165 Locle. Polished case, circling reliefed ornamentations. Spring cover with small empty monogram cartouche, framed by garland. Richly ornamented Champlevee-silver dial with gilt ornamentations. Set with stones gold-hands, subsidiary seconds. Richly ornamented gold cuvette «Chronomètre». 3/4-plate movement, blued cylindrical hair spring, gold-escape wheel, diamond-endstone, screwed gold setting. D = 5,3 cm. Collector’s item in outstanding quality. 4900.–/5500.–