PATEK PHILIPPE GENEVE No.53.588, ca.1878. Golduhr 18K, Konstruktion von Adrien Philippe, ca. 1873-1877. Guillochiertes mit floralen Motiven verziertes Gehäuse PP & Co. No.53.588. Leerer Monogrammspiegel. Emailzifferblatt, gebläute Spadezeiger, kleine Sekunde. Unter Zifferblatt No.53.588. Goldcuvette. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk, Breguetspirale, Messingunruh, Wolfsverzahnung. Vergleiche Verlag Ineichen Zürich «Patek Philippe Genève», S-125 B.48a.b, unsigniert No.62.051. Verkaufsdatum 1881. D = 4,8 cm. 2600.–/3300.–
PATEK PHILIPPE GENÈVE no.53.588, ca.1878. Gold watch 18K, construction of Adrien Philippe, ca. 1873-1877. Engine turned with floral motives ornamented case PP & Co. No.53.588. Empty monogram cartouche. Enamel dial, blued spade hands, subsidiary seconds. Under dial No.53.588. Gold cuvette. Gilt bridge-cylinder-movement, Breguet hair spring, brass balance wheel, wolf-toothed winding wheels. See publishing house Ineichen Zurich «Patek Philippe Genève», S-125 B.48a.b, unsigned No.62.051. Sale date 1881. D = 4,8 cm. 2600.–/3300.–