GOLDUHR 18K, Viertelrepetition, Holzkästchen mit automatisch aufklappbarer Stellplatte, Leder-Mosaikschlüssel (fehlende Steinchen) wohl Genf ca. 1800. Dekorativ gearbeitetes Gehäuse CHI mit erhöht umlaufender Randung, Schale guillochiert. Kleiner Monogrammspiegel SH. Email Zifferblatt, gebläute Breguetzeiger, Aufzugachse. Kleiner Randschieber für Schlagwerkarretierung. Cuvette mit Ausschnitt für geschraubten Deckstein. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, offenes Federhaus, rankenförmig ausgeschnittener Kloben mit 6zackigem Stern, polierte Kadratur, Silber-Regulierscheibe, Schrauben gebläut. D = 6 cm. 2000.–/3000.–
GOLD WATCH 18K, quarter repetition, little wooden box with automatically folding fixing plate, leather-mosaic-key (missing stones) probably Geneva circa 1800. Decoratively worked case CHI with increased circling edge, peel engine turned. Small monogram cartouche SH. Enamel dial, blued Breguet hands, wind up axis. Small edge slider for striking mechanism arrest. Cuvette with apperture for screwed endstone. Fire gilt verge movement, chain and fusee, open spring barrel, scrollslike cutout balance cock with six-pointed star, polished under dial work, silver-regulator disk, screws blued. D = 6 cm. 2000.–/3000.–