VAN CEULEN LOND(on) No.20, Viertelrepetition auf Gehäuseglocke, ca. 1720. Vergoldetes Messinggehäuse (Altersspuren). Emailzifferblatt, Randung mit Ausbesserungen, vergoldete Zeiger. Feuervergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, rankenförmig durchbrochener, dekorativ mit Fabeltieren und Maskeron verzierter Kloben. Ausgeschnittene Applikationen, Flachspirale, Messingunruh, Silber-Regulierscheibe. Gebrochene Glocke komplett, geleimt, ohne Klang. «Montre à Toc». D = 5,7 cm. 1100.–/1500.–
VAN CEULEN LOND(on)No.20, quarter repetition on case-bell, circa 1720. Gilt brass-case (signs of age). Enamel dial, edge with repairs, gilt hands. Fire gilt verge movement, chain and fusee, scrollslike pierced, decoratively with fable-animals and grotesque face of ornamented balance cock. Cutout applications, flat hair spring, brass balance wheel, silver-regulator disk. Broken bell complete, glued, without sound. «Montre à Toc». D = 5,7 cm. 1100.–/1500.–