BREGUET A PARIS, goldener Rätschenschlüssel an Goldkette, ca. 1800. 8eckiges, polychrom bemaltes, facettiertes Kristallgehäuse. Silberzifferblatt in entsprechend reicher Arbeit verziert. Ziffernfenster mit vergoldeten Breguetzeigern. Signiertes vergoldetes Spindelwerk, Kette und Schnecke, Flachspirale, Messingunruh. Frühes Werk in wohl Wienergehäuse des 19. Jhs. eingebaut. L = 4,2 cm. 1600.–/2000.–
BREGUET À PARIS, golden rattle-key at gold-chain, circa 1800. 8-angular, polychrome painted, faceted crystal-case. Silver dial in accordingly rich work ornamented. Numeral-windows with gilt Breguet hands. Signed gilt verge movement, chain and fusee, flat hair spring, brass balance wheel. Early movement in a probably Viennese-case of the 19. th century. L = 4,2 cm. 1600.–/2000.–