Demmin, Erich 1911 Ivenack, Mecklenburg - 1997 Berlin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker und Restaurator, 1931 bis 1939 studierte er an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin-Charlottenburg bei Max Kutschmann, beim Landschaftsmaler Ludwig Bartning (1876–1956) und dem Kirchenmaler und Restaurator Paul Thol (1887–1956), bereits während seiner Studienzeit war er unter Paul Thol mit Restaurierungen in Kirchen beschäftigt, Demmin war Mitglied in der Reichskammer der bildenden Künste und im Berufsverband Bildender Künstler Berlin, Ende der 1950er Jahre wandte er sich mehr der freiberuflichen Landschafts- und Vedutenmalerei zu, er war Mitglied der Havelländischen Malerkolonie, längere Studienreisen führten ihn nach Italien, Spanien, Portugal und Holland, die Motive seiner Werke stammen von diesen Reisen, aber auch aus seiner mecklenburgischen Heimat und von der Ostsee, "Stadt am Fluß", Öl/Pl., Vedute einer Stadt (Dresden ?), malerische Ansicht mit Personenstaffage, impressionistische Malweise, Einsatz milder Licht- und Schattenspiele vermitteln eine atmosphärische Stimmung, re. un. sign., Ra., ca. 30x23cm, Lit.:Internet
Vollständige AGBs