Hiltner, Gregor 1950 geboren in Nürnberg, 1970-1978 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei K.F. Dahmen und an der Akademie der Bildenden Künste Nürnberg bei Ernst Weil, Meisterschüler, 1975-1976 eineinhalb Jahre im Nahen Osten (Syrien, Jordanien, Israel), 1979 6-monatige Reise nach Polynesien und Mikronesien, Malerei zum Thema Animismus, 1980-1981 Stipendium des Deutschen Akadmischen Austauschdienstes DAAD in London, 1982 Lisa- und David-Lauber-Preis, Nürnberg, 1983 Brasilienreise (Bahia), Arbeiten zu den synkretistischen Religionen,1990 Aufenthalt im Workshop Studio der Walter Bishoff Gallery, San José/Cal, USA, über 100 Einzelausstellungen in New York, Chicago, Montreal, Paris, London, Glasgow, Amsterdam, Berlin, Hamburg, Köln, München, Stuttgart, "Abstrakter Frühling", Acryl/Lwd., re. un. sign. u. dat. (19)86, stark lineare und farbenfrohe Komposition, Ra., ca. 140x110cm
Vollständige AGBs