Dreger, Tom v. 1868 in Brünn - 1948 in Wien, eigentlich Thomas Richard von Dreger, er war ein österreichischer Porträt-, Historien- und Genremaler, er studierte in den Jahren von 1884 bis 1885 und von 1887 bis 1888 an der Akademie der bildenden Künste in Wien, seine Lehrer dort waren August Eisenmenger, Siegmund L’Allemand und Heinrich von Angeli, im Anschluß unternahm er Studienreisen nach Venedig, wo er bei Eugene de Blaas und Ludwig Passini an der Accademia di belle arti di Venezia Unterricht nahm, danach studierte ein Jahr lang an der Münchener Akademie bei Alexander von Liezen-Mayer, ehe er sich für sieben Jahre an die angesehene Académie Julian nach Paris begab, wo er in den Jahren von 1893 bis 1899 im Salon de la Société nationale des beaux-arts unter dem Namen T. R. de Dreger ausstellte, "Alte Kirche von Badgastein", Öl/Malkarton, Landschaftsstudie mit Detailansicht mit dem Eingang der Kirche und einem großen, freistehenden Kruzifix, schöne Wiedergabe des von oben einfallenden Sonnenlichtes, re. un. sign. u. rücks. altes Klebeetikett, bez. u. bet., alte Auktionsnummer, Ra. min. best., ca. 40x29,4cm, Lit.: Internet
Vollständige AGBs