Bossert, Birgit 1972 - 75 Ausbildung zur Musterzeichnerin (Stoffdruckerei), 1975 - 81 Studium an der AdBK bei Prof. Stephan Eusemann, 1981 Meisterschülerin u. Diplom, 1983 Staatlicher Förderpreis des Freistaates Bayern, 2009 Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten (Anerkennung), 2011 Künstlerin des Monats März der Metropolregion Nürnberg, 4 St. aus der Serie "Satt", Farbzeichnungen auf Karton, jeweils auf Acrylplatte montiert, darunter: 1x "W.-Germany Farber-Castell * Color Lites Jumbo*", rücks. betit., dat. (20)05, sign. u. num. 345, ca. 38 x 32cm, 1x "Black * Star", rücks. betit., dat. (20)07, sign. u. num. 469, ca. 38 x 32cm, 1x "Evolution 93 France ce Conté", rücks. betit., dat. (20)07, sign. u. num. 473, ca. 38 x 32cm, 1x "Koh-I-Noor Hardthmuth Triocolor 3", rücks. betit., dat. (20)10, sign. u. num. 664, ca. 38 x 32cm
Vollständige AGBs