Thuner Souvenirkeramik - Konvolut E. 19. Jh., 7 Teile, gem. Thoune, sammelwürdiges Konvolut Schweizer Souvenirkeramik aus der Belle Epoque, Hafnerarbeit aus Steffisburg oder Heimberg, 1 Wandteller, im Spiegel Ansicht in Ölmalerei, wohl Beatenbergbahn am Thuner See, Craquelé, Glasur min. best., D 20,5 cm, 1 große runde Platte, hochgezogener Rand, Floraldekor, im Zentrum Putto mit Spruchband u. Blumenbukett, "Gott allein die Ehre.", D 37 cm, 1 kl. Kännchen in Eulenform, Alterssp., Glasur min. best., H 13 cm; 1 Pendant Henkelväschen, dekoriert mit Edelweiß u. Kuhköpfen, bez. "Berne", Glasurrisse wohl Brandrisse, an Mündungsrändern Glasur best., H 10,5 cm, 1 Henkelvase, Jugendstil, gedrückter Korpus, grau/blau, floral glasiert, am Mündungsrand rest., am Stand Glasur best., H 10 cm, 1 Teller mit Alpenblumen, min. best., D 22 cm
Vollständige AGBs