Croissant, August 1870 Landau (Pfalz) - 1941 Edenkoben, deutscher Maler und Zeichner, August Croissant besuchte zunächst die Kunstgewerbeschule in Kaiserslautern, dann in Nürnberg, schließlich ging er nach München, wo er seinen Lebensunterhalt mit Dekorationsmalerei bestritt, sich aber auch weiterhin fachlich ausbilden ließ, er schloss mit den Malern Franz von Stuck (1863-1928) und Franz von Lenbach (1836-1904) Bekanntschaft, die ihn beide künstlerisch beeinflussten, zunächst der Jugendstilkunst verhaftet, fand August Croissant immer größeren Gefallen an Landschaften, Stadtansichten und Dorfszenen, besonders denen seiner unmittelbaren pfälzischen Heimat und seines bayerischen Heimatlandes allgemein, er wurde durch zahlreiche Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen ein bekannter Pfälzer Heimatmaler, öfter beauftragten ihn Vereine, Firmen und Verlage mit Illustrationen, ebenso hat man seine Motive teilweise auf Postkarten verlegt, er fertigte um 1909 auch die ersten Entwürfe der Pfalzfahne, "Blick auf die Limburg", Öl/Lwd., Landschaft in der Nähe von Bad Dürckheim, Lwd. besch., Ra., ca. 62x97cm, Lit.: Internet
Vollständige AGBs