Selmersheim - Desgrange, Jeanne 1877 - 1958 St. Tropez, 1909 beginnt sie an Ausstellungen der Societé des Artistes Indépendants teilzunehmen und lernt Paul Signac kennen, obwohl Signac verheiratet war, wohnen und arbeiten sie zusammen in Antibes und St. Topez, 1913 wird die gemeinsame Tochter Ginette geboren, die ebenfalls eine Malerin werden wird, Werke der Künstlerin befinden sich in den Museen in Saint-Tropez, Musée de l'Annociade; Holliday Collection, Indianapolis Museum of Art, Musée de Grenoble; Finnische Nationalgalerie Ateneum, Helsinki, "Notre-Dame de Paris", um 1910, Aquarell/Papier, kaschiert auf Karton, pointilistische Malweise, re. un. signiert u. an "A.Kagan" freundschaftlich gewidmet, ca. 34x40cm, Lit.: Saur; Benezit, Petteys, Tufts: Woman artists; Hardouin-Fugier/Grafe, French Flower painters, 1996 Helene Vicent, Collection Aguttes-Sembat, Paris 2003
Vollständige AGBs