Rokoko - Kommode - Spindler um 1760/64, Gebrüder Spindler, Johann Friedrich (1726 - 1793) u. Heinrich Wilhelm ( 1738 - 1788), Hofebenisten aus Bayreuth, tätig auch am Hof Friedrich des Großen, beide 1764 nach Potsdam verzogen, die Kommode wohl noch aus ihrer späten Bayreuther Zeit, Nußbaum/Nadelholz furniert, Ahorn/Zeder u. eingefärbtes Holz, reiche Marketerie, an der Front mittig ein Blumenkorbmotiv, seitlich Würfelmarketerie, geschwungene Vierkantbeine, mehrfach geschwungene Zarge, gebauchter Korpus, 2-schübige Front, sans traverse, dreiseitig bombiert, vorkragende geschwungene Marmorplatte, Beschläge in Rocaillenform, vergoldet, Schublade nicht ganz bündig, stark restauriert und ergänzt, Teile erneuert, Schloß und Schlossbeschläge u. Schlüssel ergänzt, Rückwand neu, Marmorplatte ergänzt, Furnierteile fehlen, ca. 81,5x133x61cm, eine Begutachtung des Möbels von 2006 liegt vor, vgl. Lit.: Heinrich Kreisel, Bd. 2, München 1983, Abb. 190, Internet
Vollständige AGBs